Благодаря доверию населения к властям Южная Корея достигла успеха в борьбе с коронавирусом: в стране эпидемия унесла всего 242 жизни

Апрель 29, 2020 09:33

ДУШАНБЕ, 29.04.2020/НИАТ «Ховар»/. Ситуация с распространением коронавируса меняется ежедневно и прогнозировать будущее весьма затруднительно. Но на фоне разрастания пандемии Южная Корея остаётся единственным островком стабильности: карантин в стране вводится выборочно, а не повсеместно, распространение COVID-19 сдерживают действенными способами – всеобщим тестированием, отслеживанием цепочки инфицированных, профилактикой распространения. Власти прореагировали на эпидемию молниеносно: молитвы в храмах запретили, сократили авиарейсы по стране, отменили концерты, массовые гуляния и другие мероприятия.

Руководство Южной Кореи отказалось от массового карантина и изоляции, зато жёстко следит за своими гражданами.

Эпидемия коронавируса в Южной Корее началась 20 января – болезнь обнаружили у 35-летней туристки из Китая. Уже через три дня было объявлено о первом заболевшем корейце – мужчине, прилетевшем из центра вспышки COVID-19 – города Ухань Китая. За 2,5 месяца в Южной Корее заразились 10 738 человек, выздоровели 8764, 243 скончались. Страна предстаёт просто уникальным местом, почти свободным от опасной заразы.

Южная Корея граничит с Китаем и могла бы пострадать максимально, но пока ей удаётся удачно сдерживать наступление инфекции. Каким образом власти этой страны почти без потерь сражаются с новым вирусом?

С самого начала эпидемии в Китае власти Южной Кореи отреагировали на проблему серьёзно, а не махнули рукой. Отправили своих медиков в Ухань на изучение неизвестной болезни и те выяснили: зачастую (более 30% всех случаев) у заражённых вообще нет никаких симптомов, зато они способны инфицировать своих друзей и родственников. 7 февраля началась проверка «подозреваемых». В отдельные дни тестировали около 20 тысяч корейцев – страна немаленькая – 51,7 млн человек. В кратчайшие сроки повсюду развернули 633 центра, где можно было без очереди и толкотни сдать мазок из горла на коронавирус, десятки мобильных станций разместили в местах скопления людей. Автомобилисты сдавали анализ, не выходя из машин. Результат становился известен за 4 часа.

За короткий срок в Южной Корее протестировано 582 тысячи человек (в 40 раз больше, чем в США) и это позволило точно определить, с кем они контактировали, выясняя шаг за шагом всю цепочку инфицированных. У одной женщины, подхватившей коронавирус, за два последующих дня полностью выявили её контакты – подруг, мужа, родителей – и даже задержали разносчицу инфекции – продавщицу мороженого. Благодаря этому людей с COVID-19 успевают вовремя изолировать, чтобы они не заражали других.

В Южной Корее считают, что достигли успеха по причине доверия населения к властям. Правительство в разгар эпидемии действует мягко, избегая радикальных мер. В большинстве южнокорейских городов открыты кафе и рестораны, работает транспорт, народ ходит на работу – карантин вводится точечно, при снижении угрозы снимается. Разумеется, и в законопослушном государстве случаются сбои – некоторые заражённые вирусом граждане игнорируют ограничения и выходят погулять. Именно поэтому руководство Южной Кореи объявило: рассматривается предложение увеличить штраф за нарушение карантина до 10 млн вон (около 8 тысяч долларов). Кроме того, если инфицированный заразил хоть одного человека, он проведёт год в тюрьме. Полиция получила право без ордера судьи следить за разносчиками COVID-19, включая и «прослушку».

Хоть массового режима изоляции, как в других странах нет (Южная Корея не хочет запирать своих граждан в квартирах), по улицам ездят машины с громкоговорителями, напоминая о соблюдении дистанции и правил гигиены.

Здесь не наблюдается хаоса как в Италии или Испании, где уже через две недели после эпидемии больные с высокой температурой «пачками» лежали в коридорах госпиталей. В Южной Корее заранее подготовились к серьёзной проблеме и корейцев болезнь врасплох не застала.

Статья подготовлена
по материалам газеты «АиФ»  

Апрель 29, 2020 09:33

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией