COVID-19 в европейском регионе ВОЗ: есть обнадеживающие сигналы, но ситуация по-прежнему тревожная

Апрель 9, 2020 11:05

ДУШАНБЕ, 09.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Тот факт, что эпицентром пандемии COVID-19 стали США, не должен заслонять неблагополучную картину в Европе, где вирус продолжает распространяться. В то же время, приходят и обнадеживающие новости, сообщил директор регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, но предупредил, что любые ослабления существующих ограничений должны быть тщательно продуманы, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН.

В Европейском регионе ВОЗ зарегистрировано 687 236 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, а 52 824 человека уже умерли. Это почти половина всех случаев в глобальном масштабе.

США, которые тоже относятся к Европейскому региону ВОЗ, сегодня лидируют по масштабам заражения, за ними следуют Испания, Италия, Германия, Франция, Великобритания, Турция и Швейцария. По словам Клюге, в некоторых европейских странах, где наблюдалась внутренняя передача COVID-19, появляются признаки замедления роста новых случаев заражения коронавирусом. В других же либо происходит стремительное увеличение числа новых случаев, либо новая вспышка. В Турции идет стремительное распространение эпидемии, причем 60 процентов заражений — в Стамбуле. Растет число инфицированных в Израиле, Украине, Бельгии и Норвегии. А в Швеции зарегистрирована новая вспышка.

При этом, хотя Испания «обогнала» Италию по числу зараженных коронавирусом, темпы увеличения их числа, похоже, замедлились, так же, как и рост смертности. Судя по всему, и в Италии распространение вируса значительно затормозилось.

Сокращается количество новых случаев в Германии, стабилизируется ситуация и в других странах, включая Австрию, Нидерланды и Швейцарию.
Говоря об этих двух различных тенденциях, д-р Клюге отметил: «Мы знаем, что и там, и там вирус ведет себя одинаково, так что все лучше понимаем, как его можно контролировать».

Например, ясно, что инфекция возникает у людей всех возрастных групп, хотя наиболее тяжелые случаи встречаются преимущественно среди пожилых людей.

«При том, что вероятность осложнений выше всего у взрослых старше 60 лет, недавняя смерть пятилетнего ребенка в Великобритании и подростка в Бельгии говорит о том, что в редких случаях болезнь может оказаться смертельной для детей и молодых людей», — заметил глава Европейского бюро ВОЗ. Он добавил, что большинство случаев протекает в мягкой форме, но все же в 40 процентах случаев требуется госпитализация, а 5 процентов больных оказываются в палатах интенсивной терапии».
Среди умерших – 95 процентов составляют люди старше 60 лет, причем две трети из них – мужчины. Большинство страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

«Наши знания о вирусе и некоторые позитивные сигналы из ряда стран не означают победы», — подчеркнул д-р Клюге. Как раз сейчас нужно «не ослаблять хватку», а, наоборот, «удвоить и утроить наши усилия» во всех странах и во всех регионах.

«Любые изменения нашей стратегии, ослабление режима карантина или социальной дистанции должны быть ОЧЕНЬ тщательно обдуманы, — подчеркнул глава Европейского бюро ВОЗ. – Это можно сделать только в том случае, когда мы абсолютно уверены, где сосредоточен вирус и насколько успешно с ним справляются службы здравоохранения». Для того, чтобы подавить передачу инфекции, необходимо продолжать широкомасштабное тестирование, изоляцию и отслеживание контактов и готовиться к тому моменту, когда постепенно начнут ослаблять ограничения, связанные с общением людей. «Это чрезвычайно важно», — добавил Клюге.
Он сообщил, что ВОЗ оказывает поддержку странам, находящимся на разных этапах эпидемии. Например, на днях команда экспертов ВОЗ прибыла в Беларусь, чтобы помочь стране дать отпор COVID-19.

НА ФОТО: «Скорая помощь» у больницы в Киеве, где проходят лечение пациенты с коронавирусом. Фото ООН-Украина/В.Шуваев

Апрель 9, 2020 11:05

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране