До 6 апреля в Таджикистане не зарегистрирован коронавирус — заявление Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны

Апрель 6, 2020 10:50

ДУШАНБЕ, 06.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан в связи со слухами, распространёнными на интернет-сайтах и в социальных сетях, где говорится о смерти 60-летнего пациента в центральной больнице Джаббор Расуловского района и госпитализации 11 врачей и медперсонала, которые лечили его, распространило заявление, текст которого приводится ниже:

«Прежде всего, сообщаем, что согласно данным Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Насима Олимзода, с 1 февраля по 6 апреля текущего года в инфекционных лечебницах и санаториях страны карантином охвачен 7041 гражданин, прибывший в Таджикистан из зарубежных стран.

Из этого числа до указанной даты 4291 человек выписан, в настоящее время в инфекционных больницах и санаториях страны в карантине находятся 2750 человек.

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан сообщает, что до сегодняшнего дня, 6 апреля, в Республике Таджикистан не зарегистрирована инфекция коронавируса.

Сегодня утром, 6 апреля, в связи с эпидемиологической ситуацией в Согдийской области заместителю Министра здравоохранения и социальной защиты населения, Главному государственному санитарному врачу Республики Таджикистан Мирхамуддину Камолзода отчитались начальник управления здравоохранения Фаррух Максудзода и заведующий отделом эпидемиологии Согдийской области Рустам Собиров.

Было отмечено, что эпидемиологическая ситуация в области, а также состояние тех, кто находится на карантине в учреждениях здравоохранения области, стабильные. Несмотря на то, что среди госпитализированных выявлены лица с высокой температурой, тем не менее медицинское обследование показало, что симптомов инфекции коронавируса у них не обнаружено.

Также из центральной больницы Джаббор Расуловского района было сообщено, что в ней зарегистрирована смерть 60-летнего пациента с диагнозом «пневмония».

По словам источника, ранее, до наступления смерти, пациент прошёл медицинское обследование, результаты которого были отрицательными, то есть он не заразился инфекцией коронавируса. Ввиду вышесказанного, слухи о том, что он якобы скончался от коронавируса, не имеют реальной основы.

В связи с этим заместитель главного врача Центральной клиники Джаббор Расуловского района Алишер Абдукаримов отметил, что в настоящее время чувствует себя нормально и выразил обеспокоенность в связи с публикацией слухов о том, что состояние его здоровья якобы тяжелое.

Алишер Абдукаримов сказал, что он и другие врачи помещены на карантин не только по причине того, что контактировали с  умершим, но и потому, что согласно правилам, каждый врач, контактировавший с лицами, находящимися на карантине, должен быть помещён на карантин сроком на 14 дней.

Необходимо отметить, что в настоящее время лаборатории страны полностью подготовлены к выявлению инфекции коронавируса и её симптомов. В лабораториях республики имеется 25 тысяч тестов для определения коронавируса, на сегодняшний день почти 3 тысячи граждан прошли тестовые экспертизы на наличие инфекции коронавируса, которые показали  отрицательные результаты.

Из этого числа 22 теста были направлены в Лондон, еще 9 тестов – в Москву, результаты которых также, к счастью, оказались отрицательными.

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан призывает всех граждан страны не доверять каким-либо ложным сообщениям и слухам, связанным с заражением граждан инфекцией коронавируса.

В целях обеспечения доступа населения к официальным данным по вопросам коронавируса при министерстве создан телефон доверия – 511. Вместе с тем призываем информационные агентства страны доверять только официальной информации государственных органов, в том числе Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, и публиковать материалы со ссылкой на них, поскольку различные слухи и домыслы способны сеять панику среди населения».

 

Апрель 6, 2020 10:50

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране