Минздрав Таджикистана сообщает: 4-е пациента умерло в Душанбе от пневмонии

Апрель 22, 2020 17:05

ДУШАНБЕ, 23.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. 21-22 апреля в медицинском центре №1 города Душанбе от пневмонии умерло 4 пациента в возрасте от 60 до 73 лет. Умершими являются 2 жителя Душанбе, 1 житель района Рудаки и 1 житель района Варзоб. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

В настоящее время в этой больнице проходят лечение 114 человек. У этих больных наряду с заболеванием легких (пневмонией) также имеются такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, острая почечная нехватка, сахарный диабет 2-й степени.

Как сообщил директор Медицинского центра №1 города Душанбе Хуршед Рустамзода, в настоящее время состояние 3-х оценивается как тяжёлое.
Как отметили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в последнее время увеличилось количество людей, заболевших пневмонией, что стало причиной смерти нескольких человек.

С целью профилактики коронавируса Министерство здравоохранения и социальной защиты населения приняло решение лечить всех пациентов, заболевших пневмонией и болезнями дыхательных путей в медицинском центре №1 города Душанбе.

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, количество и показатель заболеваемости людей некоторыми инфекционными заболеваниями в Республике Таджикистан на 2019 год выглядел следующим образом: грипп — 9982 человека, пневмония — 12802 человека, ОРВИ 350 702 человека, астма — 1293 человека и тиф — 8 человек.

Необходимо отметить, что в ходе последнего заседания штаба по профилактике коронавируса Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики, заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Шодихон Джамшед отметил, что то неблагоприятные погодные условия в последние несколько дней негативно отразились не только на различных отраслях народного хозяйства, но и на здоровье граждан страны. В этой связи в эти дни резко увеличилось количество заболеваний дыхательных путей, в том числе пневмонией. Как показывает анализ, пневмония является обыденным сезонным заболеванием. В связи с этим, не стоит раздувать сенсацию из-за резкого скачка заболевания пневмонией. На сегодня день в республике среди граждан, охваченных карантином, не зарегистрировано случаев инфекции коронавируса.

Апрель 22, 2020 17:05

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией