Национальная академия наук Таджикистана наладила производство серебряной воды и её использование против вирусов

Апрель 7, 2020 10:10

ДУШАНБЕ, 07.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Ученые Национальной академии наук Таджикистана с целью предотвращения распространения вирусов, в том числе COVID-19, создали устройство по выпуску наночастиц серебра, а также наладили производство серебряной воды, имеющей противомикробные и антивирусные свойства. Ионы серебра обладают защитным свойством, уничтожают патогенные бактерии и вредоносную флору, вирусы и грибки.

Корреспондент НИАТ «Ховар» Мавджуда Анвари сообщает, что в эти дни, когда весь мир борется с распространением коронавируса COVID-19, таджикские ученые наравне с врачами также работают над изобретением и производством антибактериальных и антивирусных средств.

Группа таджикских ученых под руководством академика Фархода Рахими за короткий период приступила к производству серебряной воды и ее использованию против вирусов. Приборы по производству наночастиц серебра установлены в лаборатории Института геологии,  сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии. В случае необходимости Национальная академия наук Таджикистана имеет возможность представить нужный объём наночастиц серебра в качестве антивирусных материалов.

Президент Национальной академии наук Таджикистана академик Фарход Рахими отметил, что противомикробные, антибактериальные и противовоспалительные свойства серебра известны с древних времен. Серебро относится к группе тяжелых благородных металлов и сохраняет свою чистоту при растворении его наночастиц в воде. Целебные свойства серебряной воды связаны с её сложной структурой.

Наночастицы серебра имеют противомикробные свойства и разрушают не только большое количество микроорганизмов, но и составляют важную составляющую тканей живых организмов. В случае использования раствора ионов серебра уничтожаются бактерии и патогенные вирусы.

НА ФОТО: прибор, изобретенный таджикскими учеными

По словам таджикского учёного, изучение химической реакции восстановления нитратов серебра показало, что при разведении в воде порошка серебра образуются его наночастицы. Этот вид раствора серебра называется «коллоидное серебро». Ввиду этого ионы серебра и его коллоидный раствор являются очень эффективным средством для нейтрализации вирусов и не оказывают на организм негативного воздействия. Более того, ионы серебра в качестве иммуномодулятора повышают иммунитет организма и ограничивают риск заражения инфекционными заболеваниями.

Ионы серебра укрепляют многие физиологические и биохимические процессы в живых организмах, обеспечивают нормальное функционирование гормонов и желез, спинного мозга, печени и других органов. Серебряную воду используют при профилактике гриппа, стоматита, бруцеллёза, астмы, артрита и других заболеваний. Кроме того, принимая во внимание противомикробные свойства серебряной воды, её также используют для дезинфекции травм и лечения различных ожогов кожи. В прошлом наши предки использовали серебряные ёмкости для хранения воды в дальних путешествиях.

Ионы серебра обладают защитным свойством, доказано их дезинфекционное воздействие на более 650 видов бактерий.

Примечательно, что под воздействием ионов серебра не уничтожаются полезные бактерии, иными словами, в этом случае не наблюдается дисбактериоз, который возникает при лечении антибиотиками.

Ученые Национальной академии наук Таджикистана рекомендуют использовать противомикробные, антивирусные и бактерицидные свойства серебра и его наночастиц в коллоидном виде для производства защитных масок с тем, чтобы ограничить риск заражения инфекционными заболеваниями.

Лабораторные опыты показывают, что функциональная ткань, специально обрабатываемая в ионических растворах или в коллоидном серебре, приобретает противовоспалительные свойства.

По мнению академика Фархода Рахими, технология обработки функциональных тканей с ионами и коллоидным раствором наночастиц серебра заключается в том, что активные наночастицы не отделяются от тканей и весьма плотно прилипают к ним. В связи с этим целесообразно широко использовать такие ткани в медицине для пошива халатов, масок, перчаток и другой медицинской одежды. Наночастицы серебра при стирке не отделяются от ткани и сохраняют своё противовоспалительное свойство до 6 месяцев.

Как стало известно в беседе с таджикскими учеными, в настоящее время Национальная академия наук Таджикистана имеет возможность представить необходимое количество наночастиц серебра в качестве обеззараживающего материала для использования в защитных масках. Для этого на промежуточном слое маски необходимо поместить хлопчатобумажную ткань и обработать её серебряной водой. После обработки в тканях маски сохраняются наночастицы серебра, и такие маски обретают особые свойства. С другой стороны, срок использования масок увеличивается в 2-3 раза, что также немаловажно с экономической точки зрения.

Учитывая вышесказанное, обращаемся к ответственным лицам цехов и предприятий, которые в настоящее время занимаются пошивом защитных масок: для того, чтобы защитные маски приобрели антивирусные и противомикробные свойства, необходимо наладить взаимное сотрудничество с Национальной академией наук Таджикистана.

 

Апрель 7, 2020 10:10

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией