Таджикистан вошел в ТОП-20 стран, свободных от коронавируса

Апрель 24, 2020 10:57

ДУШАНБЕ, 24.04.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Более 20 стран и постоянно заселенных территорий все еще остаются свободными от коронавируса. Список в среду, 22 апреля, составила британская газета Daily Mail, передает НИАТ «Ховар».

В список безопасных государств входят Коморские острова, Кирибати, Лесото, Маршалловы острова, Федеративные Штаты Микронезии, Науру, Палау, Соломоновы острова, Таджикистан, Тонга, Туркменистан, Тувалу, Вануату и Северная Корея.

К постоянно заселенным территориям, где пока нет коронавируса, относятся острова Питкэрн, Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья (Великобритания), Американское Самоа (США), острова Уоллис и Футуна (Франция), Шпицберген (Норвегия), острова Рождества и Норфолк, Кокосовые острова (Австралия), Ниуэ, Токелау, Острова Кука (Новая Зеландия).

Для некоторых из них решающую роль сыграло удаленное расположение — например, Коморских островов, находящихся у восточного побережья Африки, или Тувалу в Тихом океане.

Другие страны и территории приняли быстрые и решительные меры, чтобы остановить потенциальное распространение вируса. Так, например, Тонга закрыла свои границы для туристов, объявила чрезвычайное положение и ввела строгий комендантский час, пишет издание.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар»,  представитель ВОЗ в Таджикистане Галина Перфильева официально объявила в эфире телеканала «Таджикистан» об отсутствии коронавируса в стране и попросила население соблюдать гигиену, воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

«До настоящего времени, по официальной статистике, и мы подтверждаем, так как тесно сотрудничаем с лабораторией, которая проводит ПЦР-тестирование, в Таджикистане нет ни одного позитивного зарегистрированного случая COVID-19 (коронавирус). Сейчас весь мир ведёт борьбу с COVID-19, практически не осталось на земном шаре стран, где нет случаев заболевания. Таджикистан и Туркменистан — это в принципе две страны, оставшиеся в регионе, где случаи COVID не зарегистрированы», — заявила она.

Как сообщает ТАСС, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге  обратил внимание на рост числа заболевших за минувшую неделю в России, Белоруссии, Узбекистане и на Украине. Он сообщил, что на будущей неделе миссии экспертов ВОЗ будут направлены в Таджикистан и  Туркменистан  для оценки ситуации в регионе.  На минувшей неделе такая миссия посетила Белоруссию.

                                     ФОТО Минздрав и соцозащити населения РТ 

Апрель 24, 2020 10:57

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»