В ООН представили план, который поможет победить вирус и сделать человечество сильнее

Апрель 1, 2020 12:10

ДУШАНБЕ, 01.04.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Необходимо, не теряя времени, общими силами остановить распространение коронавирусной инфекции, разработать вакцину и эффективные методы лечения болезни, а также помочь людям пережить это тяжелое время, в том числе экономические трудности, с которыми уже столкнулись миллионы людей. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН, об этом вчера, 31 марта,  заявил Генеральный секретарь ООН, представляя сегодня масштабный доклад о социально-экономических последствиях пандемии и путях преодоления кризиса. 

Авторы исследования приводят примеры того, как правительства могут помочь населению, обеспечив людей медицинским страхованием и пособием по безработице. Однако многие страны нуждаются при этом в поддержке международного сообщества.

«Пандемия коронавируса — это переломный момент для современного общества, — заявил Генеральный секретарь Антониу Гутерриш. – История будет судить о нас не по тому, как отдельные правительства справились с кризисом, а по тому, насколько мы сумели объединиться и скоординировать усилия на глобальном уровне на благо всего человечества».

По его словам, ООН обладает глобальной сетью региональных и субрегиональных офисов, сотрудники которых работают в сфере обеспечения мира, прав человека, устойчивого развития: это проверенный временем механизм координации действий всего международного сообщества.

Развивающимся странам необходимо оказать поддержку, прежде всего, облегчив им бремя задолженности. Как подчеркнул Генеральный секретарь, с этой целью в ООН создан Фонд по реагированию на COVID-19 и восстановлению после пандемии.

«Когда мы преодолеем этот кризис, а мы его преодолеем, — подчеркнул глава ООН, — у нас будет выбор: оставить все по-старому, как это было до пандемии, или решительно устранить те проблемы, которые поставили нас в столь уязвимое положение».

Он напомнил о Целях устойчивого развития и заявил о том, что в процессе восстановления международное сообщество должно строить экономику, основанную на принципах инклюзивности, экономику, способную противостоять пандемиям, изменению климата и другим глобальным проблемам.

«Нам нужно проявить солидарность, — подчеркнул Генеральный секретарь. – Вместе мы сможем победить вирус и построить более справедливый мир».

ООН предлагает принять план стимулирования экономики общей стоимостью в 10 процентов глобального ВВП, поддержать малый и средний бизнес и оказать помощь самым уязвимым слоям населения.

В доклад включены данные, предоставленные различными учреждениями ООН. В Международной организации труда, например, считают, что в результате пандемии исчезнет от 5 до 25 млн рабочих мест, а потери только жителей США, лишенных работы, составят от 860 млрд до 3,4 триллионов долларов.

Организация «Конференция ООН по торговле и развитию» предсказывает 40-процентное сокращение объема прямых иностранных инвестиций, а во Всемирной туристской организации считают, что число зарубежных поездок снизится на 20-30 процентов.

Международный союз электросвязи предупреждает, что 3,6 млрд человек останутся без интернета, а ЮНЕСКО опасается, что 1,5 млрд детей не смогут учиться. Однако, по мнению Генсека, человечеству под силу справиться с этими проблемами и стать сильнее.

«Если мы будем действовать правильно, пандемия COVID-19 ознаменует начало новой эры глобального и социального сотрудничества», — подчеркнул Антониу Гутерриш.

 НА ФОТО: Генсек ООН Антониу Гутерриш представил исследование, посвященное социально-экономическим последствиям пандемии. Фото ООН/Э.Шнейдер

Апрель 1, 2020 12:10

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране