ДАЛЬНЕЙШИЕ МЕРЫ ТАДЖИКИСТАНА В СВЯЗИ С COVID-19. До 1 сентября 2021 года в центрах всех областей, городов и районов будут возведены больницы инфекционных заболеваний

Май 30, 2020 13:26

ДУШАНБЕ, 30.05.2020 /НИАТ «Ховар»/. До 1 сентября 2021 года с привлечением достойных предпринимателей в центрах областей, городов и районов Таджикистана будут построены и сданы в эксплуатацию больницы инфекционных заболеваний и обеспечены необходимым медицинским оборудованием, говорится в одном из пунктов Плана мероприятий по выполнению поручений и указаний Главы государства, которые были даны в ходе посещения объектов города Душанбе и встречи с работниками сферы здравоохранения 20 мая текущего года. Этот план был утвержден 27 мая Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном, сообщает НИАТ «Ховар».

Согласно плану, Республиканскому штабу по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан и Министерству здравоохранения и социальной защиты населения страны поручено усилить свою деятельность по полному искоренению этого заболевания, своевременному устранению существующих недостатков и решению существующих проблем и систематически представлять отчет Главе государства о результатах проводимых работ.

Кроме того, Министерству здравоохранения и социальной защиты населения и исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов поручено до 15 июня и в дальнейшем до стабилизации эпидемической ситуации с целью приема и лечения больных, подготовить временные больницы и дополнительные кровати в имеющихся больницах.

Министерству здравоохранения и социальной защиты населения, исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов поручено взять под постоянный контроль стабильную деятельность больниц, поликлиник, оздоровительных центров и медицинских пунктов, обеспечить их лекарствами, современным медицинским оборудованием, продуктами питания, санитарно-гигиеническими принадлежностями, улучшить уровень качества обслуживания больных.

Согласно Плану мероприятий, Комитету по строительству и архитектуре, Дирекции строительства правительственных объектов и Исполнительному органу государственной власти города Душанбе поручено в 2020-2021 годы подготовить проект строительства комплекса инфекционной больницы в столице на 1500 коек, а с сентября 2020 года приступить к строительным работам на 650 коек.

До 5 июня 2020 года в целях определения причин и последствий заболевания коронавируса поручено создать рабочую группу с привлечением ученых сферы медицины, физики, химии, биологии, генетики и других секторов и принять своевременные меры для осуществления их рекомендаций.

С целью создания условий и облегчения документирования при регистрации и производстве лекарственных средств до 10 июля текущего года в Закон РТ «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» будут внесены изменения и дополнения.

Также, согласно настоящему документу, соответствующим министерствам и ведомствам поручено до 1 августа разработать и представить в Правительство страны государственную программу подготовки кадров сферы здравоохранения внутри страны и за её пределами, особенно специалистов секторов вирусологии, эпидемиологии, реаниматологии, их переобучения, введения в производство вакцин, медикаментов и средств защиты с целью профилактики и лечения инфекционных заболеваний новых видов.

НА ФОТО: 28 мая 2020 года Глава государства в городе Бохтар сдал в эксплуатацию медицинский центр «Дарахш». Фото пресс-службы Президента РТ.

Май 30, 2020 13:26

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией