ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Дня пограничников

Май 28, 2020 15:05

28.05.2020

Уважаемые генералы, офицеры, прапорщики и солдаты Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности!

Поздравляю всех вас с 26-летием со дня образования Пограничных войск, желаю каждому из вас здоровья, твердой воли, успехов в выполнении ответственной задачи.

Создание Пограничных войск в качестве отдельной военной структуры является важным событием в новейшей истории Таджикистана, оно сыграло огромную историческую роль в укреплении национальной государственности, защите безопасности общества и рубежей страны.

Государство и Правительство республики в период Государственной независимости придаёт первостепенное значение укреплению и обеспечению частей и подразделений Пограничных войск как одного из показателей независимости государства, реализуя необходимые меры для создания благоприятных и бытовых условий для несения службы личного состава.

В течение последних лет на протяжении всей государственной границы были возведены и реконструированы десятки новых пограничных застав и других необходимых объектов.

Руководство государства и Правительства страны придают особое значение вопросам обеспечения пограничных подразделений современной техникой и оборудованием, боеприпасами и другими военными принадлежностями.

Народ Таджикистана и руководство государства и Правительства страны доверили пограничникам защиту самого сокровенного — рубежей Родины.

За добросовестное и доблестное служение, отвагу и героизм, проявленные личным составом Пограничных войск за прошедшие годы, десяткам офицеров и солдат воинских частей и подразделений этой военной структуры страны были присвоены высокие воинские звания и присуждены высшие государственные награды.

За этот период во время выполнения служебных обязанностей, то есть защиты рубежей Родины, погибли десятки военнослужащих Пограничных войск, чьи добрые имена и доблестный подвиг благодарный народ Таджикистана никогда не забудет.

В последние годы военно-политическая ситуация на планете и в регионе становится все более сложной и непредсказуемой. В этих условиях военнослужащие Пограничных войск, находящиеся в передних рядах защиты национальных ценностей, стабильности и спокойствия народа нашей любимой Родины, должны всегда быть бдительными, повышать уровень профессиональной подготовки, знаний и навыков.

Особенно в условиях, когда новые угрозы и опасности, прежде всего, терроризм, экстремизм, контрабанда наркотических веществ, транснациональные организованные преступления создают реальную угрозу для стабильности, спокойствия и безопасности стран региона и мира, в том числе и нашего Таджикистана, личный состав Пограничных войск, других силовых структур и правоохранительных органов обязаны находиться в постоянной боевой готовности, соблюдать воинскую дисциплину и требования воинских уставов.

Уверен, что храбрые и отважные офицеры и солдаты Пограничных войск и в дальнейшем, словно зеницу ока, как бесценное сокровище, будут защищать национальные ценности и границы независимой Родины.

Ещё раз поздравляю всех храбрых и отважных пограничников Таджикистана с 26-й годовщиной образования Пограничных войск и желаю каждому из них, прежде всего, здоровья, сильного духа и успехов в выполнении трудных, но почётных  задач.

С профессиональным праздником, отважные пограничники Родины!

Май 28, 2020 15:05

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан