СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ. Защитят ли горячие напитки от коронавируса?

Май 17, 2020 08:52

ДУШАНБЕ, 17.05.2020 /НИАТ «Ховар»/. Многие наши читатели задаются вопросом: «Правда ли, что можно защититься от коронавируса, если пить горячую воду?». Некоторые приводят в пример Китай, где  пить горячую воду нужно при любом недомогании.

Отвечаем.

Да, нам тоже известно, что  многие люди начинают много пить горячего чая, кофе,  чтобы якобы защититься от коронавируса. Но знайте: горячая выпивка не защитит вас от Covid-19 – так считают многие вирусологи мира. Горячий напиток может придать вам комфорт, особенно в холодный день. Это может действовать как спасение от беспокойства, но никак не от коронавируса.

Да, сегодня много  пишут и говорят и об обратном,  утверждая, что горячей воды будет достаточно для защиты людей от вируса.

«Нет никаких доказательств того, что горячие напитки защитят от вирусных инфекций», — говорит Рон Эклс, эксперт по респираторным заболеваниям в Университете Кардиффа в Великобритании и бывший директор Центра простуды.

По сведениям портала  «Сoronaviruscovid19», в прошлом Экклс проводил исследования очевидных эффектов употребления горячих жидкостей при простуде и гриппе. Он обнаружил, что горячий напиток может облегчить симптомы простуды, потому что он влияет на выделение слюны и слизи во рту и носу, которые успокаивают воспаление,  но он также пришел к выводу, что  также будет сильный эффект плацебо*.

В случае с Sars-CoV-2 исследовали уже доказали, что  питьевая вода не обеспечивает никакой защиты от нового коронавируса. Вирус нельзя просто смыть питьевой водой или полосканием жидкости.

Как не раз заявляли таджикские медики, в том числе заведующий кафедрой микробиологии, иммунологии и вирусологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, профессор Саидбек Сатторов, коронавирус может легко проникать в организм через слызистые: нос, рот и глаза в виде крошечных капелек, выделенных другими инфицированными людьми,  и, как правило, поражает клетки дыхательных путей. Эти клетки несут фермент на своей поверхности, который необходим вирусу, чтобы проникнуть внутрь них. Вдыхая эти капли, он попадает в легкие — далеко от места, куда может попасть глоток жидкости.

Попав внутрь организма, вирус также быстро проникает внутрь клеток своего человеческого хозяина, где он затем медленно размножается, что означает, что он также может с комфортом прятаться от любых попыток смыть его. Некоторые первоначальные исследования показали, что может пройти до 30 часов с момента заражения первых клеток до момента, когда вирус разразится, чтобы заразить больше клеток.

На этом и основаны советы врачей: мыть руки с мылом как можно чаще, обрабатывать их антисептиком, не дотрагиваться грязными руками до лица. В рамках профилактических мероприятий особое внимание рекомендуется уделить гигиене носа.

Питьё горячей жидкости вряд ли повысит температуру в дыхательных путях, чтобы смыть и убить любой вирус внутри клеток.

Также есть фальшивые советы  о пользе принятия горячей ванны.  Это, скорее всего, принесет больше вреда, чем пользы. Но даже, если бы вы могли оставаться в достаточно горячей воде, это всё равно не убьет вирус, уже находящийся в вашем теле. Это связано с тем, что независимо от того, насколько вам жарко снаружи, ваше тело усердно работает, чтобы поддерживать температуру внутри около 37 ° C. У вас больше шансов сжечь себя и нанести серьезный вред, чем убить вирус.

Повышение температуры тела до 40C может привести к сильному тепловому удару, что может привести к смерти.

По соцсетям разошлось сообщение, приписываемое Unicef, — о том, что избежать коронавируса помогает горячая вода: надо пить ее как можно больше, а также чаще бывать на солнце, и тогда коронавирус якобы вас не достанет. Встречаются также советы принимать горячие ванны с той же целью.

Шарлотта Горницка из Unicef говорит: «Недавно в интернете распространились ложные утверждения, сделанные якобы от имени Unicef, о том, что следует отказаться от мороженого и другой холодной еды и что эта мера поможет избежать распространения коронавируса. Это, конечно, полное вранье. Мы знаем, что вирус гриппа не выживает за пределами человеческого тела в летний период, но мы не знаем, какое воздействие оказывает высокая температура на новый коронавирус».

Итак, лучший способ защитить себя от вируса Covid-19 — это соблюдать меры социального дистанцирования, мыть руки с мылом и водой после прикосновения к потенциально зараженным поверхностям и следовать самым последним официальным медицинским советам.

Помните советы руководителя Международного института здоровья и обследования Нью-Йорка(США) Ораша АЛОИ, которыми он поделился недавно в интервью таджикскому телеканалу «Джахоннамо». «Из исследований, проведенных в мире, мы знаем, что 85 процентов людей, инфицированных COVID-19, излечиваются без лечения, порой коронавирус не подает никаких признаков, или они не особенно чувствительны, — сказал он. —  15 процентов таких людей делятся на две группы. У 10 процентов симптомы могут проявляться сильно, и 5 процентов из них должны обратиться за медицинской помощью. От 1 до 3-х процентов, а в некоторых случаев до 5 процентов лишаются жизни».

Ораш Алои считает, что люди должны соблюдать правила, чтобы медики могли оказать своевременную помощь тем, кто остро в этом нуждается. Не всем инфицированным коронавирусом следует идти в больницу. Лица, которые кашляют, у которых повышенная температура, испытывают трудности при дыхании, должны находиться в отдельной комнате и ни с кем не общаться. Они должны запереть дверь и обязательно открыть окна. Члены семьи, приносящие пищу, должны оставить ее за дверьми, обязательно носить маски и мыть руки. Если температура достигает выше 39 градусов, или дыхание учащается в минуту более 25 раз, то тогда необходимо обратиться к врачу. Если этого нет, то нет нужды в тестировании и антибиотиках, поэтому не нужно делать пустых затрат. Следует   соблюдать гигиену, и после двух недель наступит оздоровление.

Вот так вот. Берегите себя и будьте здоровы!

__________________________________________________

*Плацебо (с латинского языка и переводится как «нравиться») — вещество без явных лечебных свойств, используемое для имитации лекарственного средства в исследованиях, где оцениваемый эффект может быть искажён верой самого пациента в действенность препарата(Википедия)

Май 17, 2020 08:52

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране