Хатлонская область экспортировала железнодорожным транспортом 1733 тонны сельскохозяйственных и других товаров

Июнь 30, 2020 10:56

ДУШАНБЕ, 30.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. 1733 тонны сельскохозяйственных и других товаров экспортировано в этом году железнодорожным транспортом из Хатлонской  области. Об этом сообщает Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области.

В частности, было экспортировано 19 вагонов с луком (1140 тонны), 1 вагон моркови (49 тонн) и 8 вагонов с цементом (544) тонны.

Товары из Хатлонской области экспортируются в другие регионы страны, а также в Российскую Федерацию, Казахстан, Узбекистан.

В настоящее время к отправке подготовлено ещё 3 вагона с луком (180 тонн).

Как пояснил источник, с целью развития торговли предпринимателям со стороны железнодорожного транспорта предлагаются льготы.

Например, предоставляются 60% скидки на перевозку цемента от станции Яван до станции Амузанг на полуприцепах, 40% скидки на крытые вагоны и 60% скидки на перевозку лука и скоропортящихся сельскохозяйственных продуктов со всех станций в области.

В то же время для привлечения отечественных предпринимателей и компаний предлагаются скидки на 40% на все виды товаров, вывозимых из Хатлонской области и импортируемых в Хатлонскую область.

В частности, при перевозке транзитных грузов через территорию Республики Узбекистан предлагается скидка на 40% на все виды грузов в товарных вагонах и личных вагонах – на 35%.

 

Июнь 30, 2020 10:56

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов