Как Таджикистан стал полноценным независимым государством и занял своё место на международной арене?

Июнь 27, 2020 09:05

ДУШАНБЕ, 27.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. День национального единства в Таджикистане является одним из важных политических, социально-значимых событий, значение и роль которого трудно переоценить. Эта дата стала тем переломным моментом в социально-политической жизни страны, который не только укрепил независимость, но и позволил еще увереннее следовать народу Таджикистана за его бесспорным лидером — Президентом страны Эмомали Рахмоном. Как начало эпохи новых надежд и созидательных перемен, День национального единства позволил не только покончить с кровопролитной войной, перейти к мирным планам, но и дал возможность народу Таджикистана оценить текущий момент, определить своих друзей и врагов уже не на словах, а на деле. О том, как Таджикистан стал полноценным независимым государством и занял своё место на международной арене, в своей статье, подготовленной специально для НИАТ «Ховар», рассказывает ведущий научный сотрудник Института философии, права и политологии НАН Таджикистана, председатель Совета женщин академии, доктор философских наук Мухиба МАХМАДЖОНОВА.        

Годы беспорядка, всеохватывающий кризис коснулись некоторых государств после развала Советского Союза. Это коснулось и нашей Родины. Страна и народ Таджикистана, обретя независимость, в одночасье были поставлены перед фактом самостоятельного решения государственных, политических, социальных задач, которые отягчались внешними враждебными силами, военными действиями, продолжавшимися без малого 5 лет. Эти же силы вели тонкую игру, сеяли недоверие к власти, развязывали социально-политические интриги, используя сложную социальную ситуацию и слабость государственной власти, а кое-где и неопытность, пытались разрушить страну, добраться до власти. Ради этого раздувались малейшие промахи нового руководства страны, ставились под угрозу мир и стабильность, подвергались сомнениям социально-культурные ценности. Велась игра на святых чувствах таджикского народа, которая заставляла выбирать между исторической верой и реальной необходимостью. Антиправительственные силы пытались держать народ в страхе и неуверенности.

Что скрывать, это были тяжелые годы, полные невзгод, лишений и утрат. И в этот период тяжелых испытаний, когда само существование таджикской государственности было под вопросом, появилась такая сильная личность, как Эмомали Рахмон. Он сделал все возможное для установления долгожданного мира на древней таджикской земле.

Президент Эмомали Рахмон с первых дней прихода к власти руководствовался одним тезисом – «без установления мира на таджикской земле и единства нации невозможно будущее народа и государства». Это было той основной целью, которую поставил он, начав руководить разобщенной и дезориентированной страной, упорно и неуклонно шел к этой цели до самого подписания мирного договора 27 июня 1997 года.

Таджикистан вот уже 23 года торжественно празднует День национального единства, за это время подросло новое поколение таджиков, которое, к счастью, знает об истоках этой знаменательной даты понаслышке, из истории, рассказов взрослых, сообщений средств массовой информации.

Важно, чтобы истинные смысл и значение Дня национального единства были не только не потеряны или искажены, но и правильно усвоены каждым гражданином страны. Важно, чтобы каждый человек, который считает себя таджиком, не только гордился историей и культурой страны, но и понимал, что дает нам национальное единство в нынешнем многообразном мире, почему важно его охранять и укреплять. Об этом часто напоминает Лидер нации, ставя важнейшей задачей воспитательную работу с обществом, особенно с молодежью.

Хотя 20-25 лет — незначительный срок с точки зрения истории, но эти годы очень важны для нашей страны, так как именно в этот период берут старт самые смелые социально-экономические планы и проекты, обозначаются векторы внешней и внутренней политики, формируется имидж нового независимого государства на мировой арене. И хотя к этому периоду, то есть к 27 июня 1997 года, Таджикистан уже имел пятилетний опыт сотрудничества с ООН, со странами, признавшими его независимость, но полноценное, многогранное сотрудничество на международной арене все же стало более плодотворным в последующие годы. Республика Таджикистан уже в апреле 1992 года получила предложение вступить в такие видные мировые организации, как ООН, Евросоюз, СНГ и т. д., и в марте 1992 года вступила в ООН, была принята как независимое, суверенное государство. В первый период членство имело протокольный характер. Однако уже в 1993 году Республика Таджикистан начала свое многогранное и успешное сотрудничество с этой организацией.

Отрадно теперь оценивать достижения Таджикистана за годы Государственной независимости, ибо в это время республика развивалась семимильными шагами и за этот краткий период смогла противостоять глобальным кризисам и вызовам, полностью восстановила экономику, решила самые сложные социально-политические задачи, создала положительный имидж страны, заложила основы будущего процветания.

Сегодня мы с гордостью отмечаем, что старания Лидера нации находят положительную оценку мирового сообщества. Многие лидеры соседних стран и солидные международные организации считают опыт миротворчества Таджикистана достойным изучения и использования в сходных ситуациях. Важно отметить, что в мировой практике сегодня мы видим применение опыта Таджикистана в преодолении социально-политических кризисов, установлении мира и согласия в обществе, раздираемом гражданским и политическим противостоянием.

За годы единства и независимости совершенно изменилось наше общество, оно стало политически и культурно образованным, социально активным.

Мы, таджикистанцы, ценим важность единства и сплоченности вокруг государства и нашего политического лидера, считаем сплоченность признаком существования нации, трезво оцениваем ситуацию, научились консолидироваться против вызовов и угроз современности. Мы ощущаем себя не только единым народом Таджикистана, но являемся суверенным членом мирового сообщества, субъектом международных отношений.

Следует отметить, что уже 12 декабря 1992 года руководитель таджикского государства Эмомали Рахмон, в то время Председатель Верховного Совета Республики Таджикистан, в своем первом обращении к таджикскому народу известил, что обратился в Организацию Объединенных Наций и к мировому сообществу за помощью. Затем в короткий срок в международной политике был принят ряд шагов, кардинально изменивших существующее положение. ООН в начале 1993 года открывает своё представительство в Душанбе и назначает Специального посланника ООН в Таджикистане.

29 сентября 1993 года впервые руководитель нашего государства Эмомали Рахмон выступил с трибуны ООН с речью и представил миру Таджикистан как суверенное, независимое государство. В ходе 48-й сессии Генеральной Конференции ООН Эмомали Рахмон ознакомил глав государств мира и их представителей с намерениями и планами руководства страны по достижению мира и национального согласия, укреплению сотрудничества со всеми дружественными государствами.

В этот знаменательный день было озвучено некое послание  руководителя нового независимого государства таджиков мировому сообществу, в котором он ознакомил мир со страной и ее народом. Прозвучало приглашение к мировому сообществу содействовать прекращению братоубийственной войны, поиску путей решения проблем и обеспечения долгосрочного сотрудничества и помощи. Таджикской дипломатии в лице этого достойного сына таджикского народа удалось уже в тот момент известить народы мира о своих миротворческих намерениях. Можно сделать вывод, что работа нашего Правительства в деле достижения мира и национального единства началась именно с этого исторического момента. Так как именно на этой основе руководитель государства обозначил важнейшей задачей внешней политики эффективное использование международного потенциала для ликвидации пламени гражданской войны, реализации мира и согласия в стране.

В этот исторический период Республика Таджикистан ратификацией ряда правовых актов международного права, в том числе Устава ООН, Хельсинского договора, Парижской декларации и др., заложила основу своей внешней политики, которую реализует последовательно и неуклонно на основе дружбы, доверия, уважения, суверенитета, сотрудничества и партнерства.

Все это результат того, что 27 июня 1997 года ход истории был изменен подписанием мирного соглашения, которое позволило прошлому остаться в прошлом во имя построения светлого будущего. Этот факт подарил нам сегодняшний день, когда молодежь создает семьи, рождаются новые граждане, наши дети могут безбедно расти, не боясь войны и беспорядков, девушки и женщины беспрепятственно получают образование и беспрецедентную поддержку государства, все более формируясь в социально активную, преобразующую и созидающую часть нашего общества.

Особым достижением независимого Таджикистана является коррекция положения женщин и опыт в решении женского вопроса. С этой целью Правительство страны приняло более 18 важнейших программ и документов, ряд которых уже выполнен, другая часть входит в долгосрочные программы социального развития. Политический руководитель страны справедливо считает женский вопрос и связанные с ним проблемы приоритетным направлением социальной политики страны. Среди важнейших проблем выделяется содействие духовному росту женщин, реализация ряда программ и проектов по поддержке обучения женщин, содействие обеспечению доступа к материальным и духовным ресурсам.

Мы гордимся тем, что каждый гражданин нашей страны пользуется защитой Конституции и законов, гарантом которых является наш уважаемый Президент. Даже потрясшее весь мир явление — коронавирус показало, что в условиях независимости национальное здравоохранение находится на достойном уровне, ибо в сравнении с мировой ситуацией нам удаётся контролировать эпидемическую ситуацию, а это немало.

Мир и стабильность в Таджикистане стали важной причиной доверия мировых бизнес-структур, мы становимся свидетелями бурных интеграционных процессов, где участвуют как государственные, так и частные бизнес-структуры, результатом чего стали строительство дорог и коммуникаций международного значения, реализация грандиозных проектов, подобных строительству мощнейших гидроэлектростанций, имеющих историческое значение.

Мудрость народа, его древняя культура и этнопсихологические особенности, способность трезво оценивать ситуацию в решающие исторические моменты, консолидироваться вокруг политического лидера с особой силой и мощью проявляются именно в этом историческом феномене — Дне национального единства, значение которого так метко воспел в своей касыде Лоик Шерали:

Пришло время нашего созидания,
О горы, простите нашу низость,
Вернулись наши совесть, доблесть и слава.
Прошли наши сумасшедшие бои,
Вернулся наш долгожданный мир.

 

Июнь 27, 2020 09:05

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией