В Казахстане заблокировали около 3,2 тысячи сайтов

Июнь 30, 2020 14:03

ДУШАНБЕ, 30.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Порядка 3,2 тысячи сайтов в Казахстане в 2019 году признали незаконными и заблокировали в рамках борьбы с радикальными течениями в республике. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «РИА Новости», об этом сообщила в понедельник министр информации и общественного развития республики Аида Балаева.

«В 2019 году было проанализировано более 5300 интернет-ресурсов, из которых 3200 были признаны незаконными. Все они были вовремя заблокированы», — сказала Балаева в ходе отчетной встрече перед населением.

Она отметила, что «самое важное в этой области — это создать иммунитет населения против радикальных движений и предотвратить межрелигиозные конфликты в стране».

Напомним, что ровно два года назад, в июне 2018 года, Президент России В. Путин подписал закон, предусматривающий штрафы за публикацию ссылки на заблокированные в России сайты. Об этом сообщалось  на сайте главы государства.

Согласно закону,  операторы поисковиков несут ответственность за выведение в выдаче сайтов, доступ к которым ограничен на территории страны (по соответствующему реестру Роскомнадзора). За предоставление пользователям доменных имён и указателей страниц заблокированных порталов или их копий IT-компании получат штраф.

 Закон также распространяется на VPN-сервисы и анонимайзеры. Сумма взыскания для поисковой системы может составить до 700 тысяч рублей. Физические лица получат штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, юридические — от 50 тысяч до 300 тысяч, сообщает Лента. ru.

                                                                                               ФОТО из архива

Июнь 30, 2020 14:03

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе