В Таджикистане борются против незаконной торговли, сжигания гармалы, бродяжничества со стороны несовершеннолетних

Июнь 30, 2020 13:36

ДУШАНБЕ, 30.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане принимают меры против бродяжничества несовершеннолетних с целью соблюдения ими правил гигиены, повышения правовой грамотности и информирования о последствиях COVID-19. Об этом сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел республики.

По информации источника, в настоящее время в Душанбе прошла в несколько этапов профилактическая операция под условным названием «Подросток».

В течение одного дня сотрудниками милиции был выявлен 51 факт совершения подростками нежелательных поступков.

Правоохранительное ведомство республики напоминает, что в соответствии с законодательством  страны родителям и лицам, их заменяющим, запрещается использовать для выполнения тяжелого труда несовершеннолетних, поскольку их организм полностью не сформирован. «Подростки и несовершеннолетние должны получать знания, изучать науки. Решением Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 учащиеся были досрочно отправлены на летние каникулы с тем, чтобы они большую часть времени проводили дома, не подвергали свой организм риску инфицирования, поскольку именно подростки являются одними из носителей коронавируса. К сожалению, как показывают наблюдения, некоторые подростки, пользуясь безответственностью родителей, занимаются бродяжничеством и другими неподобающими действиями», — пояснили в министерстве.

В частности, в ходе операции было выявлено: 6 фактов незаконной торговли, 3 факта попрошайничества, 3 факта сжигания гармалы, 1 факт бродяжничества, кроме того, мытья машин в неположенном месте, а также несколько других аналогичных фактов, где использовался физический труд несовершеннолетних.

Сотрудники милиции провели разъяснительные работы со всеми этими лицами. Наряду с этим в отношении 27 родителей были составлены протоколы об административных правонарушениях за проявленную безответственность в обучении и воспитании детей, согласно статье 90 Кодекса об административных правонарушениях Республики Таджикистан. Родители были строго предупреждены о выполнении своих обязанностей перед детьми.

Июнь 30, 2020 13:36

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе