Жители Хуросона начинают постепенно въезжать в новые дома

Июнь 30, 2020 13:36

БОХТАР, 30.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. До 1 августа в посёлке Чорбог района Хуросон планируют сдать в эксплуатацию жилые дома для пострадавших от селевых потоков семей 14-16 мая.

Сегодня здесь, несмотря на погодные условия — жару, ветер, иногда дождь, полным ходом идут строительные работы, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Как сказал один из жителей района Саидахмад Амиров, чей дом снес сель, в следующий понедельник он со своей семьёй собирается уже заселяться в новый дом. «Мы завершили основные строительные работы, есть крыша, дом оштукатурен, двери и окна есть, он электрифицирован, так что за текущую неделю мы должны завершить отделочные работы и въехать в новый дом», — сказал он в беседе.

По словам другого собеседника, Шерали Раджабова, строительство его дома также близко к завершению. Все основные строительные работы уже завершены, сейчас проводится электропроводка.

В настоящее время в Хуросоне практически все дома находятся на стадии завершения строительства стен и крыш, ведутся отделочные работы.

Все дома очень добротные, в них по 4-5 комнат.

Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар», в настоящее время в районе идёт планировка и подготовка к началу строительства социальных объектов, таких, как школа на 300 человек и медицинский пункт. К сожалению, школу построить к началу этого учебного года не успеют, поэтому дети будут распределены по соседним селениям.

Напомним, что из-за проливных дождей 14-16 мая текущего года в селах «Неъматулло Асадулло», «XVIII партсъезда» и «Хуросон» сельского джамоата имени С. Айни, а также в селе «Пахтаобод» сельского джамоата Хилоли Хуросонского района Хатлонской области сошли селевые потоки, подтопившие жилые дома и приусадебные участки местных жителей. В общей сложности от селей и оползней пострадали 338 жилых домов, из которых 14 были разрушены полностью, 1 – частично, а 12 домов были разобраны самими местными.

Правительство страны оказало необходимую помощь людям, оказавшимся в зоне бедствия. В частности, по поручению Президента страны Эмомали Рахмона пострадавшим была оказана помощь в виде 55 тонн продуктов питания (мука, рис, масло, картофель, морковь, лук, макаронные изделия). Были доставлены также термометры, медицинские маски, антисептические растворы и другие предметы гигиены.

Также пострадавшим от стихии были предоставлены наборы первой необходимости, состоящие из чайника, ведра, мыла, стирального порошка, зубной пасты и зубных щеток, лампы, одеяла, подушки и других необходимых вещей. Гуманитарная помощь была распределена среди 338 семей, понесших ущерб в результате схода селевых потоков.

 

 

Июнь 30, 2020 13:36

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии