АБР выделит Таджикистану грант на создание центров миграционной службы

Июль 5, 2020 09:15

ДУШАНБЕ, 05.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Грант в размере $30 млн для для повышения квалификации молодежи, женщин и трудовых мигрантов в  Таджикистане с целью улучшения их трудоустройства и заработной платы одобрил Азиатский банк развития. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на информацию представительства банка в республике.

Средства направят на повышение заработной платы при трудоустройстве, а также на расширение возможностей агентств по трудоустройству и миграции.

Кроме того, из японского фонда информационных и коммуникационных технологий выделят дополнительный грант в размере $1,5 млн.

Руководитель отдела управления проектами социального сектора в АБР Эйко К. Изава сказала, что проект актуален сегодня, так как из-за пандемии домой будут возвращаться трудовые мигранты из Таджикистана. Это может привести к росту безработицы, считает представитель АБР.

На выделенные деньги построят центры миграционной службы в Худжанде, Бохтаре и Восе, где трудовым мигрантам предложат программы миграционной ориентации.

Напомним, что Азиатский банк развития (АБР) сотрудничает с Таджикистаном с 1998г. АБР наладил тесную координацию с Правительством Таджикистана и многосторонними и двусторонними партнерами по развитию в рамках Совместной стратегии партнерства со страной и Координационного совета по развитию.

 ФОТО из страницы Представительства АБР в Таджикистане в Facebook

Июль 5, 2020 09:15

Другие новости этой рубрики

В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану