«АВИФАВИР» И АРЕПЛИВИР» — ПРОТИВ COVID-19. Россия первой в мире создала сразу два препарата прямого действия против коронавируса

Июль 6, 2020 17:37

ДУШАНБЕ, 06.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Россия первой в мире зарегистрировала уже два препарата прямого противовирусного действия с доказанной эффективностью. И именно против COVID-19 —  это самые сильные на сегодняшний день «Авифавир» от компании «ХимРар» и «Арепливир» от «Промомеда».  Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил вчера, 5 июля, российский журналист, гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв в эфире своей программы «Вести недели» на телеканале «Россия».

По словам известного телеведущего,  названные  препараты  предотвращают размножение вируса в организме, а эффективность этих таблеток по результатам клинических исследований – 90%. «Лучших результатов против COVID-19 пока нет ни у одного другого лекарственного средства в мире», — заявил Д. Киселев.

Журналист сравнил  случившегося   с изобретением пенициллина, который в конце Второй мировой войны стал расправляться с гнойными инфекциями, словно волшебство.

Как пишет ТАСС, пенициллин является первым эффективным лекарством против многих тяжелых заболеваний, в частности, сифилиса и гангрены, а также инфекций, вызываемых стафилококками и стрептококками. Его получают из некоторых видов плесневого грибка рода Penicillium (лат. penicillus — «кисть»; под микроскопом спороносные клетки плесени похожи на кисточку). Кстати, упоминания об использовании плесени в лечебных целях встречаются в трудах таджикского ученого Авиценны (II в.) и швейцарского врача и философа Парацельса (XIV в.). Боливийский специалист по этноботанике Энрике Облитас Поблете в 1963 г. описал применение плесени индейскими знахарями в эпоху инков (XV-XVI вв.).

По  словам Дмитрия Киселева, пенициллин изменил мир. Ровно так же меняют мир российские препараты прямого действия против COVID-19. «Справедливости ради надо уточнить, что сама формула этого лекарства под названием «Фавипиравир» была синтезирована в Японии как антигриппозное средство, но срок патента уже кончился. Десятки клинических исследований «Фавипиравира» против COVID-19 сейчас идут в самых разных странах, включая Западную Европу, Китай и саму Японию», — отметил Дмитрий Киселев.

И еще для точности: в США есть заявленный препарат прямого действия против COVID-19 – «Ремдисивир». Об этом сообщало и НИАТ «Ховар» со ссылкой на мировые СМИ. Это лекарство давно было разработано компанией Gilead — американским фармацевтическим монстром — для лечения лихорадки Эбола, а сейчас одобрено регулятором в США — FDA — для лечения COVID-19.

«Однако эффективность «Ремдисивира» при этом оценивалась не по всем клинически значимым критериям, не изучалось, например, в отличие от российских препаратов влияние на размножение вирусов в организме пациентов. Поэтому-то «Ремдисивир» разрешен для лечения коронавирусной инфекции пока условно, во многом авансом» — сказал Дмитрий Киселев.

По мнению Киселева,   новые препараты России доказательно исследованы по всей совокупности клинически значимых критериев эффективности, включая  влияние на размножение коронавируса.

 

Июль 6, 2020 17:37

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией