Азим Иброхим ответственным лицам районов столицы: «Необходимо расширить созидательные работы»

Июль 8, 2020 10:27

ДУШАНБЕ, 08.07.2020 /НИАТ  «Ховар»/. Вчера в здании Исполнительного органа государственной власти района Исмоили Сомони под руководством заместителя Премьер-министра страны Азима Иброхима состоялось рабочее совещание по вопросам, касающимся достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в Душанбе. В его работе приняли участие руководители групп в районах столицы, заместители председателя города Душанбе, председатели районов города, их заместители, руководители ГУП «Душанбеводоканал», электрических и теплосетей, соответствующих структур столицы, сообщает НИАТ «Ховар».

В начале заместитель Премьер-министра страны отметил, что из 4145 утвержденных мероприятий в 2019 году проведено 1826, 1846 других мероприятий запланировано провести в текущем году.

«К сожалению, согласно представленным данным, процесс выполнения запланированных работ не во всех районах города отвечает требованиям. По итоговым данным, в первом полугодии выполнение мероприятий в районе И. Сомони составляет 54,4%, Шохмансур — 41,4%, Сино — 41,1% и Фирдавси — 37,4%, что не является удовлетворительным», — выразил  озабоченность Азим Иброхим.

Некоторые ответственные лица в своих выступлениях связали причины отставания работ с ограничениями, объявлением пандемии и распространением коронавируса. Заместитель Премьер-министра страны, приведя конкретные доводы,  предложил пути решения вопросов, а также подчеркнул, что план мероприятий, связанных с празднованием 30-летия Государственной независимости, должен быть обеспечен в предусмотренные сроки и на высоком качественном уровне.

«К счастью, сегодня жизнь постепенно налаживается, мы должны путём эффективной организации работ во всех направлениях устранить отставание  и выполнить запланированные мероприятия», — отметил А. Иброхим.

Заместитель Премьер-министра страны с удовлетворением отметил, что внешний вид города Душанбе с возведением многоэтажных зданий улучшает свой облик, но, вместе с тем, это ложится дополнительной нагрузкой на существующую инфраструктуру города.

В связи с этим руководителям ГУП «Душанбеводоканал», электрических и теплосетей Душанбе, главному архитектору и другим городским структурам поручено на основе точных расчетов изучить существующие мощности по обеспечению водой, электричеством, присоединению к теплосетям и совместно с Комитетом по землеустройству принять безотлагательные меры для предотвращения случаев аварии или проблем с обслуживанием. Соответствующие структуры градостроительства несут ответственность за обеспечение инфраструктурных услуг для возводимых зданий и сооружений. Согласно приобретенному опыту, можно обеспечить потребности строящихся зданий и сооружений этими видами услуг.

Заместитель Премьер-министра страны особо подчеркнул, что существуют возможности инженерного решения проблем, и каждая отрасль должна работать на основе точных расчетов отраслевой инженерии.

Следует отметить, что в текущем году только в районе Сино дополнительно к 1083 зданиям, подключенным к отопительным сетям, предусмотрено подсоединение 186 новых многоэтажных зданий и объектов к этим сетям. В связи с этим руководству отопительных сетей было поручено принять соответствующие меры для своевременного выполнения работ в этом направлении.

Было отмечено, что расширение территории Душанбе и строительство зданий и сооружений на новых территориях также должны осуществляться в соответствии с Генеральным планом.

В связи с этим соответствующим структурам Душанбе было поручено серьёзным образом изучить территорию каналов Говкуш, Чорьяккорони нав и близлежащую местность, вместе с исполнительными органами государственной власти принять необходимые меры для их  сохранения в рабочем состоянии.

Главному архитектору города Душанбе и архитекторам районов столицы поручено обеспечить постоянный контроль над своевременным и качественным выполнением работ на строящихся зданиях и объектах.

 ФОТО из архива

Июль 8, 2020 10:27

Другие новости этой рубрики

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области