COVID-19. Инфицированных коронавирусом в Душанбе обслуживают в более 30 больницах на 5 284 койки

Июль 18, 2020 11:44

ДУШАНБЕ, 18.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. В настоящее время в Душанбе в более 30 больницах на 5 284 койки 5 тысяч 390 врачей и медицинских работников обслуживают инфицированных COVID-19. Об этом было сказано 17 июля в ходе заседания коллегии Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики Таджикистан по итогам деятельности Министерства в первом полугодии 2020 года.

Было подчеркнуто, что с целью поощрения труда медицинских работников, которые в сложных условиях показали пример  беззаветного подвига, к государственным наградам были представлены документы 64 врачей, среднего медицинского и технического персонала. Также в честь празднования Дня работников сферы социальной защиты 82-м активным работникам сферы было присвоено звание «Отличник социальной защиты», вручены грамоты и благодарности Министерства здравоохранения и социальной защиты населения.

Также было отмечено, что в настоящее время Правительством Республики Таджикистан, Министерством здравоохранения и социальной защиты населения страны принимаются все необходимые меры по профилактике и лечению болезни COVID-19.

С учетом того, что в ряде стран мира зарегистрирована вторая волна заболевания COVID-19, было подчеркнуто, что необходимо еще больше усилить меры по профилактике коронавируса в республике.

С этой целью Службе государственного санитарно-эпидемиологического надзора и Государственному учреждению «Республиканский центр формирования здорового образа жизни» поручено усилить разъяснительные работы среди населения по соблюдению индивидуальных и общественных правил, ношению медицинских масок, соблюдению социальной дистанции.

Также на заседании перед Министром здравоохранения и социальной защиты населения Джамолиддином Абдуллозода о ходе проделанной работы за полгода отчитались начальники управлений здравоохранения города Душанбе, ГБАО, Хатлонской и Согдийской областей.

В завершение заседания Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода дал руководителям медицинских учреждений страны конкретные поручения по улучшению качества медицинских услуг, в том числе по оказанию первой медицинской помощи, проведению работ по благоустройству, недопущению коррупционных фактов, этике общения медицинских работников с больными, реагированию на обращения граждан, профилактике ВИЧ-инфекции, улучшению бесплатной экстренной медицинской помощи.

Июль 18, 2020 11:44

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией