МЕДОВЫЕ МЕСЯЦЫ. В Таджикистане объем производства мёда за январь-май вырос на 4,6%

Июль 4, 2020 12:41

ДУШАНБЕ, 04.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. За январь-май 2020 года в Таджикистане было произведено прядка 23 тонн мёда, что по сравнению с аналогичным периодом 2019 года больше на 4,6%. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве сельского хозяйства страны. 

В Минсельхозе РТ  отметили, что весь полученный мёд производится лишь в одной области страны — в Хатлонской.

На сегодня цена за один килограмм мёда в среднем составляет 40−70 сомони (270−480 рублей).

В годы независимости в Таджикистане были приняты три государственные программы по развитию пчеловодства, которые направлены на увеличение пчелиных семей и производства меда во всех категориях хозяйств. В стране разводят пять видов пчел: таджикские, итальянские, среднерусские и кавказские. Но самые популярные – карпатские пчелы. В республике работают более 9000 пчеловодов. За последний год число ульев выросло на 8000.

По информации источника, таджикский мёд экспортируется в Россию, Казахстан, Афганистан и ОАЭ, правда, в довольно небольших объёмах.

Между тем, канадская компания «Хантана Канада Inc» запланировала наладить не только производство экологически чистого мёда в свободной экономической зоне «Сугд», расположенной на севере страны, но и в дальнейшем осуществлять экспорт своего товара за рубеж.

Для производства мёда компания намеревается оборудовать современный мини-завод. Для расширения ассортимента в мёд будут добавляться различные специи.

Отмечается, что компания будет производить до 55 тонн меда в год  и  продукция поступит на рынки одних крупных импортёров мёда: США, Канады, Саудовской Аравии, ОАЭ, страны Евросоюза.

Напомним, что в прошлом году в  Дохе  в ходе встречи между послом Таджикистана Хисравом Сохибзода с председателем совета директоров Группы агропромышленных компаний «Ал-Сулайтин» Государства Катар Абдулла ал-Сулайтином, представитель  катарского государства  выразил интерес в экспорте сельскохозяйственной продукции, назвав взаимовыгодной торговлю медом, мясом и питьевой водой.

Самыми крупными производителями мёда в мире на сегодняшний день являются Китай, США и  Аргентина, где ежегодно производится, соответственно, до 300000,  82000 и 80000 тонн мёда.

Июль 4, 2020 12:41

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан