Молодые люди также уязвимы перед коронавирусом — глава ВОЗ

Июль 31, 2020 13:47

ДУШАНБЕ, 31.07.2020. /НИАТ «Ховар/.  Молодые люди не неуязвимы перед коронавирусом и должны соблюдать те же меры предосторожности, как и остальное население, чтобы защитить себя и других. Об этом  30 июля  в ходе  брифинга для журналистов  заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.

«Несмотря на то, что пожилые люди подвержены более высокому риску тяжело заболеть, тем не менее молодые люди также подвержены этому риску. Одна из проблем, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, чтобы убедить молодых людей в этом риске», — сказал доктор Гебрейесус.

«Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в некоторых странах всплески заболеваемости отчасти объясняются тем, что молодые люди ослабляют свою бдительность летом в северном полушарии», — утверждает глава ВОЗ.

«Мы уже говорили это раньше и повторим еще раз: молодежь не неуязвима. Молодые люди могут быть инфицированы, молодые люди могут умереть, и молодые люди могут передать вирус другим», — объяснил Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Вот почему молодые люди должны принимать такие же меры предосторожности, как и остальные, чтобы защитить себя и других», — отметил гендиректор Всемирной организации здравоохранения.

Он призвал молодежь быть «в авангарде перемен» касательно новых социальных правил поведения, вызванных пандемией, таких как физическое дистанцирование, мытье рук и ношение маски.

В последние недели новые вспышки случаев коронавируса наблюдались, в частности, в европейских странах, где молодые люди в отпуске посещают бары, устраивают вечеринки на пляжах и встречаются с большим количеством знакомых.

Пандемия унесла жизни свыше 670 тысяч человек во всем мире, а с конца декабря было диагностировано более 17 миллионов случаев заражений коронавирусом.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения считает, что в новой вспышке эпидемии в Европе может быть виновата молодежь, не соблюдающая правила социального дистанцирования и стремящаяся жить прежней жизнью. Ранее, 29 июля, Ханс Клюге,  директор Европейского регионального бюро ВОЗ,  которое, кстати,  включает Таджикистан и еще 52 страны мира, заявил о заметном увеличении доли молодых людей в Европе, у которых выявили коронавирус.

За день до этого премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил во время рабочей поездки в Ноттингем, что в европейских странах появляются признаки второй волны COVID-19. Он заявил о необходимости предпринять «быстрые и решительные действия» при появлении таких рисков.

                                                                      ФОТО архивное

Июль 31, 2020 13:47

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране