На фоне пандемии в мире растет число голодающих

Июль 15, 2020 15:01

ДУШАНБЕ, 15.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. В мире растет число людей, страдающих от голода. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Немецкую волну» (DW), это следует из доклада, подготовленного детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО).  

В 2019 году от недоедания страдало 690 млн человек на планете, говорится в документе. Это на 10 млн человек больше, чем годом ранее, и на 60 млн больше, чем пять лет назад. В то же время число людей, страдающих от «умеренного или сильного недостатка пищи», составляло в 2019 году около 2 млрд человек, сообщили авторы доклада.

Как повлияла пандемия на проблему голода на планете

Пандемия коронавируса лишь усугубила ситуацию, констатируют эксперты. Глобальный кризис, вызванный пандемией, затронул не только цепочки производства, но и распределение и потребление продовольствия на планете. «Воздействие пандемии COVID-19 на здравоохранение, социальную и экономическую сферы может обусловить дальнейшее снижение уровня продовольственной безопасности и ухудшение пищевого статуса наиболее уязвимых групп населения», — предупреждают в ООН.

Если нынешняя тенденция сохранится, то к 2030 году в мире будет насчитываться 840 млн голодающих. При этом до сих пор официально объявленной целью ООН считалось искоренение голода на планете именно к этому сроку.

Кто больше всего страдает от недоедания

В сложившейся ситуации особенно сильно страдают дети. По данным авторов доклада, в 2019 году каждый пятый ребенок в возрасте до 5 лет в мире (21 процент) имел отставания в развитии, обусловленные недостатками питания. Почти 7 процентов детей этого возраста были серьезно ослаблены из-за голода.

Больше всего людей, страдающих от голода, по оценкам ООН, проживают в Азии: 381 млн человек. В Африке их 250 млн, в Латинской Америке и Карибском регионе — 48 млн.

Кроме прочего, внимание экспертов ООН привлекла проблема стоимости питательной и здоровой пищи. «Здоровое питание недоступно для многих людей в ряде регионов мира, особенно для бедной части населения», — говорится в докладе. По оценкам его авторов, здоровое питание, содержащие овощи, фрукты и богатые протеинами продукты, обходится в пять раз дороже, чем рацион, состоящий только из базовых продуктов питания.

С другой стороны, 5,6 процента детей в возрасте до пяти лет в мире в 2019 году страдали от избыточного веса, зафиксировано в докладе. То же касается и взрослого населения планеты: эксперты ООН отмечают, что доля людей, страдающих ожирением, растет во всех регионах мира.

Роль Германии в преодолении голода на планете

Проблема голода в мире стоит на повестке дня и в германском бундестаге. Так спикер фракции Свободно-демократической партии (СвДП) по вопросам политики помощи развивающимся странам Кристоф Хоффман (Christoph Hoffmann) заявил, что правительство Германии должно взять на себя больше ответственности за преодоление кризиса, вызванного пандемией COVID-19 в этой сфере.

«Правительству ФРГ следует больше делать для того, чтобы помочь ООН в снабжении продуктами кризисных регионов — не только оказывая финансовую помощь, но и предоставляя возможности для транспортировки (продуктов. — ред.)», — подчеркнул он в конце апреля.

                                                                                        Фото:  ООН

Июль 15, 2020 15:01

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»