ООН оценила возможные потери мировой экономики из-за коллапса туризма в $3,3 трлн

Июль 2, 2020 12:30

ДУШАНБЕ, 02.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Потери мировой экономики в случае, если кризис в секторе туризма затянется до 12 месяцев, могут составить $3,3 трлн. Такой прогноз содержится в опубликованном 1 июля в Женеве докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

Подчеркивается, что сектор мирового туризма может потерять по меньшей мере $1,2 трлн, что составляет 1,5% глобального ВВП, ввиду застоя в течение почти четырех месяцев из-за пандемии коронавируса. Вместе с тем, по оценкам экспертов, эти потери вырастут до $2,2 трлн, если кризис продлится восемь месяцев.

«По мнению ЮНКТАД, согласно пессимистичному сценарию, 12-месячный сбой в секторе международного туризма приведет к потерям в $3,3 трлн, что составляет 4,2% мирового ВВП», — констатируют авторы доклада.

В ЮНКТАД напоминают, что туризм представляет собой становой хребет для экономики многих стран и источник заработка для миллионов людей по всему миру. Меры самоизоляции, ограничения на поездки и падение доходов населения замедляют восстановление этого сектора.

«Для многих стран, например маленьких островных государств, коллапс туризма означает крах перспектив их развития, и этого нельзя допустить», — заявила директор отдела международной торговли ЮНКТАД Памела Коук-Хамильтон.

Согласно докладу, особенно тяжелый урон в результате спада в секторе туризма несут развивающиеся страны. Потери Таиланда оцениваются в 11% ВВП, Ямайки — в 9%, Кении, Египта и Малайзии — до 3%. Ожидается резкий рост безработицы. Однако и богатые государства в результате уменьшения потока туристов недосчитаются миллиардов долларов. Кризис туристической отрасли, предупреждают в ЮНКТАД, скажется и на других сферах экономики, обеспечивающих туристов товарами и услугами. По оценкам экспертов, потеря каждого миллиона долларов доходов от туризма обернется для государств потерями в $2-3 млн с учетом неурядиц в других отраслях экономики.

                                                                                           ФОТО: anna-news.info

Июль 2, 2020 12:30

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе