ПАНДЕМИЯ COVID-19. Европейская комиссия выделяет Таджикистану 112 миллионов евро для укрепления системы здравоохранения

Июль 24, 2020 11:50

ДУШАНБЕ, 24.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. 22 июля в рамках программы глобального реагировании «Team Europe», Европейская комиссия объявила о выделении 112,2 млн евро на укрепление системы здравоохранения, образования и социальных услуг в Таджикистане и поддержку страны в борьбе с коронавирусом, сообщает корреспондент  НИАТ «Ховар» Акрамходжа АКБАР  со ссылкой на Еврокомиссию.

Комиссар по вопросам международного партнерства Евросоюза Ютта Урпилайнен, комментируя выделения финансовой помощи, сказала, что пандемия коронавируса оказала и продолжает оказывать влияние на нас и наших партнеров, наших граждан и экономику.

«Европейский союз поддерживает таджикский народ, выделяя 112 миллионов евро, чтобы помочь Таджикистану в борьбе с угрозой коронавируса и удовлетворить долгосрочные медико-санитарные и социально-экономические потребности. Таджикистан сможет увеличить и улучшить свой охват услугами здравоохранения, а молодые таджикские люди получат более широкий доступ к более качественному образованию, даже в кризисные времена, и лучшие шансы на последующую занятость», — добавила она.

По данным источника, пакет помощи состоит из трех взаимосвязанных программ: Программа развития здравоохранения (52,2 млн евро), Программа поддержки качественного образования II (50 млн евро) и Поддержка реформы системы регистрации актов гражданского состояния (10 млн евро). Первые две программы содержат элементы (на общую сумму 46,2 млн. евро), которые будут непосредственно поддерживать экстренное реагирование на пандемию, а также активизировать усилия по смягчению ее негативных социально-экономических последствий.

Программа развития здравоохранения направлена на улучшение доступности и качества интегрированного здравоохранения в Таджикистане. Она укрепит механизмы управления и финансирования сектора здравоохранения с уделением особого внимания первичной медико-санитарной помощи. Программа также будет укреплять эффективные системы профилактики и контроля инфекций, а также финансировать критически важные предметы медицинского назначения, такие как аппараты искусственной вентиляции легких и средства индивидуальной защиты для медицинских работников.

Целью «Программы поддержки качественного образования II» является улучшение результатов обучения и возможностей трудоустройства молодых таджиков. Программа укрепит управление в секторе образования и будет способствовать управлению государственными финансами в социальных секторах. Она расширит доступ к высококачественному образованию для всех детей и молодежи и поможет улучшить их перспективы трудоустройства путем реформирования общего среднего образования, а также профессионального образования и обучения. Мероприятия в области водоснабжения, санитарии и гигиены в школах наряду с повышением готовности к дистанционному обучению обеспечат более широкий доступ к образованию даже в кризисные периоды.

Программа Поддержка реформы системы регистрации актов гражданского состояния направлена на то, чтобы сделать основные государственные услуги более доступными для всех таджиков. Программа поможет сформировать государственную администрацию, которая сможет предлагать интегрированные и онлайновые публичные услуги, а также обеспечить прозрачность и подотчетность. Содействуя лучшему предоставлению услуг, программа будет стимулировать другую помощь ЕС Таджикистану.

НА ФОТО: Комиссар по вопросам международного партнерства Евросоюза Ютта Урпилайнен.  Фото Yle Uutiset

 

СПРАВКА НИАТ «Ховар»:

Глобальное реагирование ЕС на пандемию коронавируса основана на подходе «Team Europe», объединяющем ресурсы ЕС и его государств-членов, а также европейских финансовых институтов, в частности Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Комиссия планирует продолжить оказание помощи, которая будет сосредоточена на инфраструктуре санитарии и гигиены, а также на поддержке малых и средних предприятий.

Отношения между ЕС и Таджикистаном начались в 1991 году, когда Европейская комиссия приступила к оказанию технической помощи Содружеству Независимых Государств. Двусторонняя помощь в целях развития увеличилась с примерно 20 млн. евро в год в начале 2000-х годов до нынешних 33 млн. евро в год. Приоритетными направлениями сотрудничества ЕС с Таджикистаном в текущем программном цикле (2014-2020 годы) являются образование, здравоохранение и развитие сельских местностей. Одним из приоритетов также остается стимулирование инвестиций. Таджикистан является крупнейшим получателем двусторонней помощи ЕС в Центральной Азии.

ЕС также поддерживает Таджикистан через международные организации и глобальные инициативы в области здравоохранения для укрепления систем здравоохранения.

Июль 24, 2020 11:50

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране