Под руководством Азима Иброхим состоялось заседание Республиканского штаба по подготовке к зиме

Июль 23, 2020 16:10

ДУШАНБЕ, 23.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе под председательством заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Азима Иброхима состоялось заседание Республиканского штаба по своевременной подготовке экономической и социальной сфер страны к плодотворной и эффективной деятельности в осенне-зимний период.

Корреспондент НИАТ «Ховар» передаёт, что на заседании были рассмотрены два вопроса: подведение итогов выполнения Постановления Правительства Республики Таджикистан «О своевременной подготовке экономических и социальных сфер республики для бесперебойной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2019-2020 годов» и Постановления Правительства Республики Таджикистан «О своевременной подготовке экономических и социальных сфер республики для бесперебойной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2020-2021 годов».

С целью изучения фактического состояния процесса выполнения Постановления по поручению Правительства Республики Таджикистан была создана рабочая группа из числа представителей соответствующих отраслевых министерств и ведомств и в назначенный период была совершены рабочие поездки по ГБАО, Хатлонской и Согдийской областям, РРП и Душанбе. Рабочая группа изучила ход выполнения Постановления и готовность социально-экономических отраслей республики к бесперебойной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2019-2020 годов, особенно в учреждениях сферы образования, здравоохранения, культуры, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, электросетей и представила соответствующие доклады в Правительство республики.

Наряду с этим был выявлен ряд недостатков в сфере подготовки социально-экономических отраслей республики к бесперебойной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2019-2020 годов, которые должны быть исправлены в период подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов.

До 1 марта текущего года в Душанбе тепловой энергией обеспечено 2310 зданий и сооружений, что составляет 106,0% от плана.

Теплоэлектроцентраль Душанбе-1 была запущена 10 октября 2019 года и до 1 марта 2020 года выработано 197864 тыс.кВт./ч электроэнергии и 343701 Гкал тепловой энергии. Теплоэлектроцентраль Душанбе-2 была запущена  17 октября 2019 года и по состоянию на 1 марта 2020 года она выработала 966772 тыс.кВт/ч электроэнергии и 309028 Гкал тепловой энергии.

Котельная «Западная» была запущена 31 октября 2019 года и до 1 марта 2020 года выработано 100289 Гкал тепловой энергии.

Котельная «Восточная» была введена в эксплуатацию 1 ноября 2019 года и до 1 марта 2020 года выработано 33922 Гкал тепловой энергии.

По состоянию на 1 декабря 2019 года на сельскохозяйственных предприятиях и дехканских хозяйствах республики с целью вывода без потерь крупного рогатого скота с зимнего периода 2019 – 2020 годов заготовлено 2160610 тонн твёрдых кормов, 130112 тонны сочных кормов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 305323 тонны твёрдых кормов и на 13332 тонны – сочных кормов.

По состоянию на 1 ноября 2019 года в дорожных учреждениях Республики Таджикистан заготовлено 46769 м3 противоскользящих материалов, 228,7 тонны угля, 441,5 м3 лесоматериалов, 177000 литров топлива, предусмотренные планы выполнены на 100%. В общей сложности подготовлены 542 единицы техники и механизмов по уходу за дорогами в осенне-зимний период во всех государственных учреждениях «Управления дорожного хозяйства».

Подписано и реализуется очередное Постановление Правительства Республики Таджикистан от 31 марта 2020 года «О своевременной подготовке социально-экономических сфер республики к бесперебойной и эффективной деятельности на осенне-зимний период 2020-2021 годов».

Анализ хода выполнения Постановления показал, что в установленные сроки министерствами, ведомствами и исполнительными органами государственной власти ГБАО, областей, города Душанбе, городов и районов были созданы оперативные штабы и утверждены планы мероприятий.

В настоящее время началась стадия выполнения плана подготовки социально-экономических объектов к осенне-зимнему периоду, достаточного резервирования продовольственных товаров, запасов угля и других основных горючих материалов, подготовки к отоплению учреждений и населения к зимнему сезону.

В осенне-зимний период нынешнего года с целью обеспечения населения Душанбе электроэнергией и теплом, увеличения производства тепла и доведения мощности до 500 Гкал/час в столичных энергосетях планируется подключение более 200 социально-экономических объектов города к отопительной системе.

В ходе заседания заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан, председатель штаба Азим Иброхим поручил ответственным лицам исполнительных органов государственной власти областей, городов и районов, Объединения  «Тоджикматлубот» и Агентства по государственным материальным резервам принять меры по резервированию основных продуктов питания, Министерства образования и науки, труда, миграции и занятости населения, здравоохранения и социальной защиты населения, исполнительных органов государственной власти областей, городов и районов и другим соответствующим органам – по подготовке социальных учреждений к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов. Министерствам промышленности и новых технологий, здравоохранения и социальной защиты населения, другим соответствующим органам были даны указания по выполнению планов в области производства и резервирования необходимого количества медицинских масок, антисептических растворов, лекарственных средств. Министерству транспорта были даны конкретные поручения относительно эффективного использования электроэнергии и снижения её потерь, заготовки угля.

 

Июль 23, 2020 16:10

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране