Премьер-министр страны Кохир Расулзода в Ховалингском районе ознакомился со строительными работами и вегетацией сельскохозяйственных культур

Июль 11, 2020 10:11

ДУШАНБЕ, 11.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр страны Кохир Расулзода в рамках рабочей поездки в Хатлонскую область по поручению Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона посетил Ховалингский район. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в информационно-аналитическом отделе аппарата председателя Хатлонской области.

Во время ознакомления Кохира Расулзода с ходом строительных работ в учебном заведении №18 селения Сафедшахрак сельского джамоата Лахути было отмечено, что учреждение предназначено для 640 учащихся в одну смену, состоит из 2-х этажей, просторных классов, библиотеки, актового зала, кабинетов для преподавателей и директора. Оно возведено при финансировании Дирекции строительства правительственных объектов Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан.

В селении Токак сельского джамоата имени Гаффора Мирзо также построено среднее общеобразовательное учреждение №9. Премьер-министру страны сообщили, что это учебное заведение предусмотрено для 240 учащихся в одну смену и состоит из 2-х этажей, 8-и классов, библиотеки, кабинета преподавателей и директора. Строительные работы на этом объекте начались при финансировании Национального социального инвестиционного фонда Таджикистана (НСИФТ) в 2019 году, его общая стоимость составляет около 4 млн сомони.

Также Премьер-министр страны в Ховалингском районе ознакомился с ходом вегетации сельскохозяйственной продукции, состоянием эффективного использования приусадебных земельных участков.

Площадь приусадебных земельных участков жителя махалли Шехмизон сельского джамоата «Джомбахт» Рахмона Давлатова составляет 0,20 га, на площади 0,01 га построена постоянно действующая теплица. В теплицах выращиваются помидоры, болгарский перец и другие сельскохозяйственные культуры. На 0,15 га выращиваются огурцы, перец, картофель, чеснок, фасоль, тыква и кукуруза.

Рахмон Давлатов  вместе с членами семьи ежегодно получает от возделывания земли чистую прибыль до 8 тысяч сомони.

В ходе ознакомления Премьер-министра с состоянием вегетации сельскохозяйственных культур в дехканском хозяйстве «Суруш» было сообщено, что общая площадь земли хозяйства составляет 21 гектар, здесь выращиваются сельскохозяйственные культуры, в том числе пшеница, картофель, овощи и корма.

На основании рекомендаций и указаний Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона об увеличении сева картофеля хозяйственник на площади 1 га земли выращивает картофель, на площади 4 га — люцерну, 7 га – пшеницу, также на площади 5 га возвёл  сад.

На основе программы развития садоводства в 2014 году аграрий на площади 5 га садов выращивает яблоки, груши, вишни, орехи и виноград, которые уже расцвели.

Хозяйством руководит Саймехриддин Гаффоров. Все его дети коллективно занимаются сельскохозяйственными работами.

 

Июль 11, 2020 10:11

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией