Премьер-министр страны Кохир Расулзода в Худжанде и Матчинском районе ознакомился с ходом строительства объектов различного назначения

Июль 24, 2020 18:00

ДУШАНБЕ, 24.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. В рамках рабочей поездки в города и районы Согдийской области Премьер-министр страны Кохир Расулзода в Худжанде ознакомился с ходом строительных работ в сфере здравоохранения и многоэтажном жилом доме, сообщает НИАТ «Ховар».

В настоящее время в Худжанде с целью развития сферы здравоохранения продолжается строительство отраслевых объектов и обеспечение современным оборудованием, в этом направлении используются целевые возможности.

В ходе ознакомления Премьер-министр страны поручил ответственным лицам завершить работы по созиданию и благоустройству в городе с учётом соблюдения требований строительства и архитектуры и активизировать подготовительные работы к празднованию Дня Государственной независимости Республики Таджикистан.

 

В продолжение рабочей поездки в Согдийскую область Премьер-министр страны Кохир Расулзода в Матчинском районе ознакомился с ходом строительства различных объектов назначения, которые будут возведены в рамках празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Было проинформировано, что из 535 объектов, запланированных в рамках национальных праздников, в 2018 году построено и сдано в эксплуатацию 78 и в 2019 году 157 объектов, в этом направлении продолжаются строительные работы.

В настоящее время в центре Матчинского района – в поселке Бустон продолжается возведение Центрального стадиона на 10 тысяч мест, здание Дворца культуры на 1000 мест, Площадь Государственного флага Республики Таджикистан, символ «Расцветающего хлопчатника», здания отдела юстиции и Исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана в районе, парка культуры и отдыха, объектов сферы образования, здравоохранения, обслуживания, также продолжаются меры по озеленению и освещению.

В настоящее время в районе функционируют 9 птицеводческих предприятий, 6 строительных организаций, 10 предприятий по переработке хлопка, 4 предприятия по производству растительного масла, 1 предприятие по производству цемента, 1 прядильное предприятие, 1 предприятие по производству известкового камня, 3 предприятия по производству кирпича, предприятия по производству молочной продукции и животноводческие фермы, продолжается строительство других объектов промышленной сферы.

В целом, в районе реализуется «Программа социально-экономического развития Матчинского района на 2016-2020 годы», поэтапно и эффективно используются имеющиеся возможности.

В ходе ознакомления Премьер-министр страны Кохир Расулзода поручил ответственным лицам при возведении объектов обратить особое внимание качеству работ и приложить все усилия для возведения в установленные сроки праздничные объекты на высоком качественном уровне, отвечающем требованиям времени.

Июль 24, 2020 18:00

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией