САМЫЙ ПРОТЯЖЕННЫЙ ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД В ТАДЖИКИСТАНЕ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. Он был сдан в эксплуатацию сегодня в районе центрального рынка «Панчшанбе» в Худжанде

Июль 2, 2020 15:00

ДУШАНБЕ, 02.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в рамках рабочей поездки Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Согдийскую область в Худжанде с участием Помощника Президента страны по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббора Рахмонзода и Председателя области Раджаббоя Ахмадзода по улице Шарк возле центрального рынка «Панчшанбе» был сдан в эксплуатацию подземный переход. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник пресс-центра председателя города Худжанд Маъмур Юсуфов.

Как сообщается, объект был построен местным предпринимателем Муртазо Алиевым на сумму 20 миллионов сомони. Заказчиком и подрядчиком является ООО «Сохтмончиёни Сугд», проект разработан НИПИИ «САНИИОСП». Общая площадь выделенного земельного участка составляет 5054,4 м2, длина объекта составляет 260 метров, ширина – свыше 18 метров, переход состоит из 10 входов.

«Это самый протяжённый поземный переход в Таджикистане и даже в Центрально-Азиатском регионе», — сказал Маъмур Юсуфов корреспонденту НИАТ «Ховар».

В ходе открытия было отмечено, что в строительных работах, начавшихся в 2018 году, принимали участие более 60 местных строителей. Здесь расположены 114 торговых точек, после сдачи его в эксплуатацию более 300 жителей будут обеспечены постоянными рабочими местами.

В магазинах наряду с необходимой продукцией и товарами, также представлена различная отечественная продукция, особенно одежда отечественного производства, изделия народных ремёсел и творческих работников.

Абдуджаббор Рахмонзода отметил добрую инициативу предпринимателя и дал высокую оценку созданию новых рабочих мест, развитию предпринимательства, огромному вкладу в представлении отечественных товаров.

Одновременно с этим, верхняя часть перехода заасфальтирована, территория ограждена забором для безопасности граждан. Тротуары улицы Шарк покрыты керамическими плитами, вдоль дороги освещены в современном стиле.

Возведение такого крупного подземного перехода оценивается как результат устойчивого развития страны и сферы торговли, будет способствовать решению социальных проблем жителей и особенно обеспечению их постоянными рабочими местами.

 

 

Июль 2, 2020 15:00

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией