ВТОРАЯ ВОЛНА КОРОНАВИРУСА. В каких странах вновь вводят карантин?

Июль 9, 2020 11:16

ДУШАНБЕ, 09.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Как мы сообщали ранее, в Таджикистане вступил в действие закон, предусматривающий административную ответственность за хождение без масок, распространение недостоверной информации о пандемии COVID-19 и уголовное наказание за умышленное заражение этой инфекцией. 

Согласно изменениям, внесенным в Кодекс об административных правонарушениях, за отсутствие медицинской маски в общественном месте и за несоблюдение социальной дистанции в два метра нарушитель будет оштрафован на сумму от двух до пяти показателей для расчетов (от 116 до 290 сомони, или $11-28). За неточную или недостоверную информацию о пандемии, распространенную через СМИ или социальные сети, для физических лиц вводится штраф в размере от 10 до 20 расчетных показателей (580-1160 сомони, или $57-113), для юридических лиц — в размере от 150 до 200 расчетных показателей (8,7 тысячи — 11,6 тысячи сомони, или $850-1130).

За умышленное распространение инфекционного заболевания в статье 207 («Нарушение санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и правил») Уголовного кодекса теперь предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, при повторном преступлении — от пяти до десяти лет.

Как объяснили нашему корреспонденту в Министерстве юстиции Таджикистана, такие меры приняты с целью предотвращения второй волны коронавируса. Дело в том, что спустя полгода после начала пандемии коронавируса многие страны сняли основную часть карантинных мер, однако вирус продолжает распространяться по миру, в некоторых странах ситуация с количеством случаев заражений вновь стала напряженной. И целые города  сталкиваются с возобновлением карантинных мер.

НИАТ «Ховар» рассказывает о том, в каких странах вводят карантин в связи со второй волны коронавируса.

Австралия

Город Мельбурн с населением около 5 млн человек пробудет в этом режиме ближайшие шесть недель. Решение принято на фоне резкого роста числа случаев заражения коронавирусом в штате Виктория. Так, за сутки перед объявлением мер число инфицированных в регионе возросло на 191 и составило 2824. Ограничения не коснутся походов за продуктами, посещения учебных заведений, а также случаев обращения за медпомощью и занятий спортом на открытом воздухе.

При этом гражданам не разрешается покидать пределы агломерации Мельбурна, на шоссе выставлены полицейские блокпосты, а между городом и остальной частью штата установлена «жесткая граница».

Израиль

Из-за роста числа заражений коронавирусом в стране снова вступили в силу рестрикции на количество участников собраний. Правительство приняло решение о «немедленном закрытии» спортивных залов, баров, клубов и залов торжеств. Кроме того, власти намерены ужесточить надзор за соблюдением санитарных норм на пляжах страны. Ежесуточное число заразившихся в Израиле начало возврастать с конца мая. 6 июня было выявлено 160 инфицированных коронавирусом, 23 июня — 460, 29 июня — 637, 2 июля — 1026.

В конце июня израильское правительство увеличило штраф за отсутствие у людей масок вне дома.

Испания

Вторая волна заражений в  Испании: за последние 48 часов почти 300 тыс. человек в стране  были помещены в карантин.  Сутки спустя после введения строгой изоляции в одной из агломераций Каталонии аналогичные меры начали действовать в понедельник и в отношении 70 тысяч жителей Галисии.

Официальный Мадрид при этом подчёркивает, что в общем и целом эпидемиологическая обстановка в стране находится под контролем. Карантин в Галисии продлится минимум до конца этой недели.

Казахстан

Казахстанские врачи за минувшие сутки выявили почти две тысячи случаев заражения коронавирусом, в том числе бессимптомные. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране началась вторая волна эпидемии, и призвал жителей страны не паниковать.

Государственная комиссия  страны  решила ужесточить карантинные меры с 5 июля на 14 дней.   На две недели прекращается работа салонов красоты, бассейнов, продуктовых и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, музеев, выставок, конференций, детских дошкольных учреждений, мечетей и церквей, кинотеатров и фудкортов.

80% сотрудников госорганов продолжат работу дистанционно. Медучреждения продолжат принимать пациентов по записи. Будут работать аптеки, открытые рынки и продуктовые магазины.

Запрещаются массовые уличные и семейные мероприятия. Разрешены индивидуальные тренировки на улице. В парках и скверах можно будет гулять по трое. Сохраняется работа летников, строек на открытом воздухе, центров обслуживания населения.

Приостановлена работа междугородних пассажирских автобусов. Ограничена работа общественного транспорта по времени.

Каталония

Власти этой страны вводят обязательное ношение масок. Правило вступает в силу с 9 июля и действует на территории всего региона. С 4 июля правительство испанской автономии также изолировало район Сегрия (провинция Льейда) с населением более 200 тыс. человек из-за роста числа инфицированных коронавирусом. Нарушителям карантинных мер грозят штрафы до €600.

Кыргызстан

В Бишкеке из-за ухудшения ситуации с коронавирусом вновь  ужесточили  карантин: с 1 июля введаны  ограничительные меры и запреты.

Так, муниципалитет ввел временные ограничения на работу общественного транспорта и такси (в будние дни они будут работать утром с 07:00 до 10:00, вечером – с 17:00 до 21:00, в выходные дни транспорт работать не будет), кафе и ресторанов, магазинов и рынков, парков и скверов. Запрещена работа клубов и баров, а также детских развлекательных заведений, футбольных полей и игровых площадок.

Премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов  на фоне вспышки заболеваемости COVID-19 в стране поручил отозвать из отпусков всех медработников, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе правительства республики.

«Необходимо отозвать всех медицинских работников, находящихся в трудовом отпуске. Такое поручение дал премьер-министр Кыргызской Республики  на очередном заседании Республиканского оперативного штаба», — заявили СМИ в пресс-службе Боронова.

Сербия

В Белграде снова вводят комендантский час. Президент Сербии Александар Вучич объявил о введении в столице комендантского часа с вечера 10 июля до утра 13 июля. В Белграде, где сложилась самая тяжелая в стране эпидемиологическая обстановка, объявлен режим чрезвычайной ситуации. В городе запретили собрания свыше пяти человек. В связи с ростом числа заразившихся сербская армия развернула госпиталь на 500 койко-мест на территории столичного культурно-спортивного комплекса «Штарк Арена», который уже служил временной больницей с 4 апреля по 9 мая.

По данным медиков, вторая волна пандемии в стране отличается тяжелой клинической картиной и большим числом молодых людей среди заразившихся. Больницы столицы и крупных городов переполнены. По словам Вучича, самую тяжелую волну коронавируса власти страны ожидают в ноябре. Из-за решения вернуть в Белград комендантский час в столице страны произошли беспорядки.

Тем временем,  в Сербии второй день подряд проходят антиправительственные выступления после того, как власти заявили о возможном повторном введении карантинных мер из-за заболеваемости COVID-19.

Узбекистан

В Узбекистане с 10 июля по 1 августа вновь вводятся жесткие карантинные меры.   По состоянию на 8 июля 10:00 часов по местному времени в Узбекистане число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 10838, сообщила пресс-служба Минздрава РУз.

За сутки в стране были выявлены 379 случаев заражения COVID-19, выздоровели от короновирусной инфекции 386 человек, скончались 4 пациента.

Рост новых случаев заражения коронавирусом начался после снятия ограни  чений в мае. В стране будет ограничено движение транспорта, закрыты непродовольственные рынки, парки, оздоровительные центры, детские летние лагеря, кафе и рестораны. Запрещается проводить любые мероприятия, предприятиям всех видов собственности рекомендовано в максимальной мере организовать работу персонала в удаленном режиме и отправить сотрудников в отпуск.

Также с 10 июля запрещено проведение всех развлекательных, свадебных, семейных и прочих мероприятий, а людям старше 65 лет запрещается находиться в общественных местах.

ФОТО из архива

Июль 9, 2020 11:16

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией