ЖЕНИХ И НЕВЕСТА В МАСКЕ. В Таджикистане вновь разрешены свадебные торжества

Июль 4, 2020 14:45

ДУШАНБЕ, 04.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией постепенно идёт на убыль. Согласно официальным данным Министерства здравоохранения и соцзащиты населения РТ, в период с 30 апреля по 3 июля в стране число инфицированных COVID-19 достигло 6108 человек, от этой болезни на сегодня в стране вылечились 4762 человека или 77,9% инфицированных

Улучшение эпидемиологической ситуации позволило властям ввести ряд послаблений в стране.

В  частности, в стране  вновь разрешены свадебные торжества. Молодожены, которым уж замуж невтерпеж, могут пригласить на банкет не более 100 человек и даже отметить свадьбу в ресторане или кафе. Правда, тут действует ограничение: в день заведению позволено проводить только одно мероприятие подобного рода. Жениху, невесте, а также их гостям перед церемонией обработают руки антисептиками.

Все участники торжественной церемонии, включая жениха и невесту, а также специалистов отдела по регистрации заключения брака, во время нахождения в помещении ЗАГСа должны использовать медицинские защитные маски.

В случае несоблюдения указанных условий участников торжественной церемонии могут оштрафовать.

А еще…

С середины июня решением Республиканского оперативного штаба по  предотвращению  распространения коронавируса,  была восстановлена деятельность сферы услуг по всей республике. Теперь жители Таджикистана могут свободно ходить в кафе и рестораны, гулять в парках, закупаться на рынках, в том числе на знаменитом и многолюдном «Корвоне».

Постепенно возвращается в привычное русло и спортивная жизнь Таджикистана. В республике возобновлен чемпионат по футболу, правда, пока без зрителей.

В то же время в стране соблюдается ряд ограничений. В частности, жители до сих пор обязаны носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, массовые мероприятия до сих пор остаются под запретом.

По улицам населенных пунктов регулярно проходят рейды, во время которых выявляются нарушители масочного режима. Правоохранители составляют протоколы, рассказывают о коронавирусе и объясняют важность ношения защитных средств.

Кроме того…

Сегодня, 4 июля, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон  подписал закон об изменениях и дополнениях, внесенных в Кодекс административного правонарушения и Уголовный кодекс Республики Таджикистан, которые направлены на предотвращение распространения болезни COVID-19 и улучшение здоровья народа, а для лиц, нарушающих санитарно-гигиенические и противоэпидемические правила, в том числе требования карантинных ограничительных мер, предусмотрено уголовное наказание.

Речь идет об ужесточении наказаний за нарушение санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и нарушение правил борьбы с эпидемиями, которые могут привести к гибели людей.

Теперь за умышленное распространение инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса,  можно будет сесть в тюрьму, а за публикацию ложной информации через СМИ о пандемии — получить штраф.

Июль 4, 2020 14:45

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией