Более 70% опрошенных жителей Земли согласились на прививку от коронавируса

Август 27, 2020 12:49

ДУШАНБЕ, 27.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Американские и испанские демографы провели серию опросов среди 13,5 тыс. жителей двух десятков стран. Более 70% опрошенных готовы получить прививку от коронавирусной инфекции. Результаты опроса опубликовала электронная научная библиотека medRxiv, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Наш опрос показывает, что далеко не все жители планеты готовы принять вакцину от COVID-19. Это тревожная тенденция, она указывает на то, что полная ликвидация всех последствий пандемии может затянуться из-за неравномерного уровня вакцинации, характерного для разных стран мира», — цитируют журналисты ТАСС исследователей.

Демографы и медики под руководством профессора Барселонского института глобального здравоохранения Джеффри Лазаруса провели серию опросов среди жителей двух десятков стран, которые наиболее сильно пострадали от COVID-19. Они хотели оценить, насколько люди готовы к вакцинации.

В общей сложности в опросах участвовали 13,5 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 18 лет и старше. Они отвечали на вопросы, которые касались их отношения к разрабатываемым вакцинам от COVID-19 и прививкам от других болезней, а также уровня доходов, образования и других социально-экономических характеристик.

Результаты опросов указывают на то, что человечество пока не готово провести вакцинацию на уровне, которого хватит, чтобы полностью ликвидировать пандемию. В целом согласны получить прививку против коронавируса около 71,5% респондентов, но если это им порекомендует работодатель, готовыми к прививке оказались лишь 61,4% опрошенных.

Вдобавок ученые зафиксировали очень большие различия в готовности к вакцинированию среди жителей разных стран мира. К примеру, за вакцинацию были более 80% граждан Китая, Бразилии и Республики Корея, тогда как для жителей России, Польши и Франции это было характерно менее чем для 60% респондентов. Наиболее низкий показатель готовности (55%) ученые зафиксировали в России. При этом именно в РФ зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 «Спутник V» (но опрос проводился до ее регистрации).

Самое негативное отношение к вакцине от COVID-19 у опрошенных жителей Польши. Там каждый четвертый респондент отрицательно высказался в адрес разрабатываемых прививок.

Как надеются ученые, зафиксированные ими различия в отношении к вакцинации среди молодежи и пожилых людей, а также представителей обеспеченных и бедных слоев населения помогут властям и эпидемиологам во всех этих странах подобрать оптимальные стратегии для того, чтобы убедить людей доверять врачам и пройти процедуру.

Статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться с осторожностью.

 

ФОТО архивное

Август 27, 2020 12:49

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии