Эпидемиолог допустил вторую волну коронавируса в мире осенью

Август 10, 2020 08:39

ДУШАНБЕ, 10.08.2020/НИАТ «Ховар»/. Доктор медицинских наук эпидемиолог и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов предположил возникновение новой волны коронавируса в мире осенью, сообщает РИА Новости.

«В августе и до середины сентября у нас будет перерыв. Но это снова те же самые сезонные колебания», — сказал медик в интервью Антону Красовскому для RT.

По мнению специалиста, сезонный подъем, вероятнее всего, произойдет в середине осени. Заболевшие в этот период будут тяжелее переносить инфекцию чем те, кто заразился летом, считает Фаворов.

«Он не будет столь страшным, как ожидается в других местах, где вообще не было заболеваемости, но он все равно может быть, потому что эпидемия прекращается при 70 процентах проиммунизированных. А у нас в Москве только 30 процентов», — пояснил эпидемиолог.

Он также предположил, как в России будет проходить вторая волна. По его мнению, в Москве достаточно рано начнется медленный подъем. При этом сам вирус будет куда более агрессивным, чем сейчас.

«Начнется медленный, но достаточно уверенный подъем, который не выйдет на цифры, которые были, допустим, в апреле. Ну, может быть, выйдет, но он уже выйдет где-то в ноябре — январе, а потом начнется постепенное снижение», — сказал Фаворов.

Комментируя возможную ситуацию в Москве, он отметил, что может произойти медленное нарастание, контролировать которое будет достаточно легко.

Санкт-Петербурге, в свою очередь, нужно более серьезно готовиться к сезонному подъему, считает эпидемиолог.

«В отношении Сочи я считаю, что во всех прибрежных городах картина более смазанная. Картина будет между Москвой и Питером», — подчеркнул он.

Фаворов добавил, что маски придется носить еще два года.

При этом неделю назад мэр Сергей Собянин заявил, что в Москве не идет речи о возможности второй волны коронавируса.

«Вторая волна — это когда люди второй раз подпадают под опасность быть зараженными, ни у нас, нигде в мире такого практически нет. Почему в ряде регионов мы видим бурный рост? Потому что они не прошли даже первую волну, первый процесс», — сказал градоначальник.

Он отметил, что крупные мегаполисы, включая Москву, Лондон, Париж и Нью-Йорк уже прошли эту стадию.

Собянин напомнил, что в заболеваемости ежедневный прирост составлял шесть с половиной тысяч новых случаев заражения, то сегодня этот показатель не превышает 650 человек.

В июне мэр также отметил, что в Москве не будет второй волны, поскольку у жителей города вырабатывается коллективный иммунитет.

 

ФОТО архивное

Август 10, 2020 08:39

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»