Еще один отважный поступок Лидера нации Эмомали Рахмона и величайший пример верности добрососедским традициям в регионе

Август 20, 2020 14:31

ДУШАНБЕ, 20.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. В рамках своего рабочего визита в Дарвазский район Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон по пути в пансионат  «Чорчаман» провел непродолжительную искреннюю беседу с группой граждан дружественного соседнего Афганистана, которые собрались у берега реки Пяндж в честь приезда Лидера таджиков мира, Президента Республики Таджикистан уважаемого  Эмомали Рахмона. «Это историческое событие еще раз свидетельствует о беспрецедентном мужестве, героизме, отваге, храбрости и верности традициям добрососедства Лидера нации Эмомали Рахмона», — отметил Отличник печати Таджикистана Маъмур Юсуфзод.

Такие уникальные события в истории человечества почти не наблюдаются. Глава государства провел беседу лицом к лицу с жителями раздираемого и уязвимого войной района, к тому же соседней страны, без предварительного согласования. Здесь сознательно были проигнорированы вопросы безопасности и другие опасные факторы, что является высшим примером гуманизма этого всемирно известного человека.

Действительно, во все времена великие люди играли важную роль в налаживании добрососедских отношений.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон известен в мире своими усилиями, инициативами и конструктивными предложениями на благо человечества, нет необходимости это комментировать. Вызывает гордость то, что граждане соседней страны во время беседы обратились к Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону как к Лидеру таджиков мира, просили  его содействия в решении их проблем, включая отсутствие питьевой воды, электричества, связи, автомобильных дорог и другие недостатки.

Это не простое обращение. Это проявление искренней любви, веры, доверия граждан иностранного государства к нашему Президенту уважаемому Эмомали Рахмону. Глава государства не только пользуется безграничной любовью народа в нашей стране, но и завоевал любовь и доверие людей по ту сторону границы.

За годы Государственной независимости благодаря конструктивным и прагматичным инициативам Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона наведены «мосты дружбы» не только со странами со стабильной политической ситуацией, но и с Афганистаном. Через реку Пяндж построены «мосты дружбы», которые обеспечивают беспрепятственное перемещение граждан двух стран и грузов, начали функционировать приграничные рынки, которыми пользуются жители приграничных районов  для удовлетворения своих жизненных потребностей в предметах первой необходимости.

Возникает закономерный вопрос: почему жители соседней страны обратились к Президенту Таджикистана с полной надеждой и уверенностью? Они пришли к выводу, что Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон остается верным своей присяге. Он предпринимает конкретные практически шаги по выполнению взятых на себя обязательств. В то время, когда часть наших граждан находилась за границей, а в сердца таджикских матерей вселилась тревога за своих детей, Лидер нации искренне переживал и чувствовал себя неуютно. Однажды он даже с болью в сердце сказал: «Дорогие соотечественники, возвращайтесь на Родину! Я не обещаю вам золотых гор, но поделим имеющийся кусок хлеба».

Благодаря этой искренности и любви один миллион беженцев и вынужденных переселенцев был возвращен к местам постоянного проживания. 36000 домов, разрушенных полностью или частично, были восстановлены за короткий период времени.

Население сопредельной территории Афганистана обратилось с надеждой к нему, как к Главе государства, благородному и доброму  человеку. И самое главное, что это обращение не останется без внимания.

В ходе сердечной беседы Глава государства Эмомали Рахмон высказал своё мнение о нынешнем уровне взаимовыгодного сотрудничества между двумя дружественными соседними странами — Таджикистаном и Афганистаном, подчеркнув, что все проблемы будут решаться в рамках дружественных межгосударственных отношений.

Август 20, 2020 14:31

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией