МАСКА – НЕ ТОЛЬКО СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ, НО И СИМВОЛ СОЛИДАРНОСТИ. Об этом заявил глава ВОЗ вчера на брифинге в Женеве

Август 4, 2020 11:00

ДУШАНБЕ, 04.08.2020. /НИАТ «Ховар/. Вчера, 3 августа, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус вновь призвал всех носить с собой антисептик и при необходимости надевать маску, которая, по его словам, является не только средством предотвращения распространения вируса, но и своего рода символом солидарности. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН. 

«На этой неделе мы также запускаем с партнерами по всему миру флэш-моб, связанный с маской, и призываем людей присылать свои фотографии в маске», — заявил  Тедрос Гебрейесус на брифинге в Женеве. Он  рассказал, что он сам всегда имеет при себе дезинфицирующее средство для рук и маску, которую использует, когда находится в местах скопления людей.

«При необходимости надевайте маску, соблюдайте физическую дистанцию и этикет кашля, избегайте мест скопления людей, часто мойте руки. Этим вы защитите себя и других», — посоветовал глава ВОЗ. Он подчеркнул, что  вирус все еще свирепствует повсюду на планете, а единого эффективного средства против него нет.

«Ряд вакцин сейчас находятся на третьей фазе клинических испытаний, и мы все надеемся получить какое-то количество эффективных вакцин, которые смогут помочь предотвратить заражение людей, — заявил Тедрос Гебрейесус. Однако, на данный момент нет идеального средства, и его, возможно,  никогда не будет».

По его словам, сегодня нельзя терять бдительность даже в тех странах и районах, где удалось обуздать опасный вирус. «Серологические исследования показывают, что большинство людей по-прежнему подвержены заражению вирусом даже в тех районах, где уже произошли серьезные вспышки».

Гебрейесус призвал укреплять эпиднадзор, отслеживать контакты и осуществлять быструю изоляцию. «Не ослабляйте меры предосторожности и мониторинга, потому что слишком быстрое снятие ограничений может привести к новой вспышке»,  предупредил Гендиректор ВОЗ.

За прошедшую неделю, по его словам, из нескольких стран, которые, казалось бы, уже преодолели кризис, пришли сообщения о новом всплеске заболевания COVID-19. Однако многим удается держать ситуацию под контролем путем соблюдения строгих мер. Удалось также добиться прогресса  в оказании помощи заболевшим.

«Мы каждый день узнаем что-то новое  об этом вирусе, и я рад, что мир добился прогресса в определении методов лечения, которые помогают  выздоравливать людям даже с наиболее серьезными формами заболевания  COVID-19», —  подчеркнул глава ВОЗ.

Тедрос Гебрейесус рассказал, что на днях  Группа экспертов ВОЗ завершила работу в Китае. Результаты ее деятельности станут основой для дальнейших исследований, призванных установить первоначальный источник  заражения. Для этой цели создана специальная международная группа ВОЗ. В нее войдут эксперты из Китая и других стран. Эпидемиологические исследования начнутся в городе Ухань.

Генеральный  директор сообщил, что в пятницу на прошлой неделе на экстренном заседании комитет Всемирной организации здравоохранения единогласно постановил, что вспышка COVID-19 по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Члены  Комитета подчеркнули, что сложившаяся ситуация в сфере здравоохранения будет иметь затяжной характер и призвали не ослаблять противоэпидемические мероприятия на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях.

Глава ВОЗ напомнил, что ЧСЗМЗ  была объявлена еще 30 января 2020 года. Тогда новый коронавирус свирепствовал лишь в Китае, за его пределами число выявленных случаев заболевания не превышало тогда 100. Сегодня число заразившихся достигло 17,5  млн человек. Примерно  680 тысяч заболевших умерли.

 

НА ФОТО: маска — одно из среств защиты. Фото ЮНИСЕФ/Ш.Мохамед

Август 4, 2020 11:00

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»