ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ. Министерство образования и науки утвердило порядок проведения занятий в образовательных учреждениях

Август 10, 2020 14:20

ДУШАНБЕ, 10.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщалось ранее, 17 августа во всех учебных заведениях, независимо от их организационно-правовой формы, будет проведен День знания (Урок мира, Первый урок), в ходе которого ученикам будет разъяснено значение мира и единства, уважение к достижениям Государственной независимости, роль  Лидера нации в установлении мира и обеспечении национального единства. Также в учебных заведениях будет организован коллективный просмотр  выступления Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан по случаю Дня знания и Урока мира для учителей и учеников 9-11 классов в обеззараженных учебных классах, залах для совещаний, учительских кабинетах, с  соблюдением социальной дистанции. В этой связи коллегией Министерства образования и науки Республики Таджикистан принято решение «О порядке подготовки к проведению Дня знания и Урока мира в образовательных учреждениях Республики Таджикистан» от 27 июля текущего года.

В связи с этим коллегия Министерства образования и науки Республики Таджикистан утвердила постановление «О порядке подготовки и проведения Дня знания и Урока мира в образовательных учреждениях Республики Таджикистан» от 27 июля этого года.

Согласно этому порядку, дошкольным образовательным учреждениям рекомендуется принимать детей у входа во двор заведений  и строго препятствовать входу родителей и посторонних в здание учреждения. Работники дошкольных образовательных учреждений в обязательном порядке должны пройти медицинское обследование одновременно с началом работы учреждения.

«Родители, которые имеют возможность содержать своих детей дома, могут не приводить их в детский сад до стабилизации ситуации. В этом случае место ребенка в детском саду будет сохранено. Кроме того, в этот период плата за уход за ребенком не будет выплачиваться», — говорится в документе.

Согласно положениям  постановления, 7-летние дети (поступающие в первый класс с начала учебного года) должны быть подготовлены заранее в соответствии с рекомендациями Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 и будут охвачены дошкольной подготовкой в общеобразовательных учреждениях с 17 по 31.08.2020.

Следует отметить, что при входе в учебное заведение дежурный или ответственное лицо проверяет температуру школьника, обрабатывает его руки дезинфицирующим средством. В случае обнаружения высокой температуры медицинским работником учреждения приглашается классный руководитель, либо администрация вызывает родителей учащихся, и принимаются необходимые меры.

Также рекомендуется обеспечить образовательные учреждения питьевой и технической водой для мытья рук, мылом, дезинфицирующими средствами, термометрами (не менее двух на каждый медицинский пункт школы). Учащиеся и сотрудники, у которых наблюдаются симптомы болезни (высокая температура, кашель, затрудненное дыхание), выявляются и изолируются, о таких случаях сообщается в медицинские учреждения.

Следует отметить, что учащиеся должны участвовать в занятиях с защитными масками и иметь антисептические растворы. На уроках по технологии труда рекомендуется шить защитные маски. Для всех высших учебных заведений страны, функционирующих по кредитной системе обучения, в соответствии со Стандартами учебных программ организуются и проводятся активные занятия из расчета 15 часов в неделю и 3 часа в день (согласно учебной программе один семестр обучения состоит из 720 часов — 240 часов активные аудиторские занятия, 240 часов самостоятельные работы студентов под руководством преподавателя и 240 часов самостоятельная работа студента, что составляет 15 часов  за неделю).

Относительно продолжительности занятий в учебных заведениях предлагаются три рекомендации. Согласно первой рекомендации,  продолжительность занятий в образовательном учреждении для первых классов составляет 35 минут, для 2-11 классов — не более 45 минут. Занятия в общеобразовательном учреждении в первую смену начинаются в 08:00 часов и заканчиваются в 12:55. Вторая смена начинается в 13:10 и длится до 17:55.

Согласно второй рекомендации, занятия в общеобразовательном учреждении в первую смену начинаются в 08:00 часов и заканчиваются в 10:55. Вторая смена начинается в 11:10 и заканчивается в 14:05. Третья смена начинается в 14:20 и заканчивается в 17:15.

Согласно третьей рекомендации, занятия в общеобразовательном учреждении начинаются в 08:00 часов и заканчиваются в 11:25. Вторая смена начинается в 11:35 и заканчивается в 15:00 часов. Третья смена начинается в 15:10 и заканчивается в 18:35. Занятия в общеобразовательных учреждениях организуются в 3 смены. В первую смену занимаются ученики 1, 9, 10 и 11 классов, во вторую и третью смены обучение других классов организуется в зависимости от условий каждого учреждения.

В общеобразовательных учреждениях занятия организуются с учетом изучения двух предметов в двух группах по одному часу (25 минут в первой подгруппе одного предмета, а во второй подгруппе другого предмета), по истечении времени учителя меняются в подгруппах.

В одном учебном часе преподается 2 предмета по 25 минут по одному предмету в первой подгруппе и 25 минут по другому предмету во второй подгруппе, из которых 2 минуты отводятся на организационную часть урока, 15 минут — на новую тему, 5 минут — на закрепление и 3 минуты — для домашнего задания и его разъяснения.

В общеобразовательных учреждениях, где размещение учащихся соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (малочисленные учебные заведения, частные лицеи и гимназии), занятия проводятся в соответствии с регламентом.

При необходимости занятия будут проводиться через платформу School-Mobile, программы социальных сетей Онлайн и Офлайн, а также радио и телевизионные уроки в первом и втором квартале.

Полную версию «Порядка подготовки ко Дню знания и Уроку мира в образовательных учреждениях Республики Таджикистан» можно получить со следующего адреса: http://www.maorif.tj/ahborot/tartibi-omodag-va-barguzorii-rzi-donish-va-darsi-sul.

 

ФОТО из архива

Август 10, 2020 14:20

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией