В горных районах Таджикистана продолжается развиваться туризм

Август 26, 2020 09:51

ДУШАНБЕ, 26.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Руководство Комитета по развитию туризма провело встречу с предпринимателями и активистами Кухистони Мастчохского района, сообщили в комитете.

На встрече были рассмотрены вопросы привлечения предпринимателей для развития туристической инфраструктуры, агротуризма, производства ремесленных изделий.

Целью проведения встречи стала реализация поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в рамках «Годов развития села, туризма и народных ремёсел», разработка новых информационных и туристических материалов городов и районов и другие вопросы, связанные с туризмом.

Необходимо отметить, что Кухистони Мастчохский район имеет благоприятные условия для развития горного, спортивного, экологического туризма. В районе есть исторические достопримечательности, красивые места для отдыха, в том числе Ревад, Табасмин, Оббурдон, бассейн Рогиф Хисорак, которые привлекают внимание местных и иностранных туристов.

Именно поэтому Комитет по развитию туризма в сотрудничестве с местными властями принимает необходимые меры для интеграции Кухистони Мастчохского района в рынок туристических услуг.

Напомним, что туристический сектор в Таджикистане признан важной сферой развития национальной экономики, а с проведением рыночных реформ в стране создан рынок туристических услуг, на который сегодня приходится частный сектор. При предоставлении налоговых и таможенных льгот развитие предпринимательства в сфере туризма положительно скажется на повышении благосостояния местного населения.

Август 26, 2020 09:51

Другие новости этой рубрики

Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара
Каково быть женщиной в искусстве в Таджикистане?
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну