COVID В РЯДЕ СТРАН СНГ ОТСТУПАЕТ. О своих наблюдениях рассказывают корреспонденты «МИР-24»

Сентябрь 16, 2020 09:25

ДУШАНБЕ, 16.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Пандемия COVID-19 охватила 188 стран и территорий. На планете почти 27 миллионов зараженных. Почти 900 тысяч умерли. И коварный вирус пока во многих странах не хочет отступать. Непростая ситуация с коронавирусом сложилась в некоторых странах Содружества. Детали – в традиционном обзоре корреспондентов «МИР 24».

Россия

Увы, но кривая опять поползла вверх. Впервые за последние три недели количество заболевших в России превысило пять тысяч человек в сутки. В красной зоне, где самый высокий коэффициент заражения, – Чукотка, Еврейская АО, Удмуртия и Псковская область. Небольшой рост и в Москве. Но количество новых случаев не превышало 700.

К тем, кто все это время на передовой, обратился российский президент. «Наша столица первой в стране – мы все это хорошо знаем – столкнулась с этой опасной и тогда еще абсолютно неизвестной угрозой. И здесь вместе с федеральными органами власти за крайне короткий срок было организовано все необходимое для профилактики и лечения больных. Все службы действовали грамотно, быстро, слаженно и в целом эффективно», – сказал Владимир Путин. «Здесь, в концертном зале «Зарядье», сегодня присутствуют представители медицинского сообщества и волонтерского движения столицы. Все вы, ваши коллеги, товарищи по работе – настоящие герои нашего времени», – добавил он.

Прошедшим летом этим героям было не до отпуска. Но ведь он обязательно будет. На этой неделе Россия возобновила авиасообщение с Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Мальдивами. Количество рейсов ограничено. По три самолета в неделю в Каир и по два – в Дубаи и на острова. Вернувшись, уходить на карантин не нужно. Однако попасть в эти страны можно только с отрицательным тестом. Ранее свои границы для россиян открыла Турция, Великобритания, Танзания и Швейцария.

Казахстан

Пандемия и ее последствия – главная тема послания президента Казахстана. Жить по старинке уже не получится ни у отдельных граждан, ни у государства в целом. Необходимы серьезные перемены. Касым-Жомарт Токаев предлагает начать с сокращения аппарата чиновников.

«В этом году следует сократить их на 10%, а в следующем году еще на 15%. Таким образом, задачу сокращения чиновников на 25% мы решим уже в 2021 году», – заявил он.

Особе внимание президент уделил и тем, кто находится на передовой борьбы со смертельным вирусом. «Поручаю при ближайшем уточнении бюджета выделить 150 миллиардов тенге на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам за второе полугодие. Мы делаем это сейчас и должны это делать и на системной основе», – сказал Токаев.

Труд медиков оценили не только на государственном уровне. Фотограф из Нур-Султана разместил на окнах одного из столичных отелей портреты медиков инфекционного госпиталя. Улыбка врачей – как символ надежды на скорую победу.

Азербайджан

Режим карантина в Азербайджане продлен до конца сентября. До этого времени закрыты и границы страны. В Баку по-прежнему высокий уровень инфицирования. Не работает метро. А в выходные в городе прекращается автобусное сообщение.

Для лечения коронавируса в стране открываются новые модульные больницы. Сейчас их уже 11. Туда, в первую очередь, везут тяжелобольных пациентов.

«Азербайджан осуществляет очень успешную деятельность в борьбе с COVID, принятые решения выполняются своевременно и с высоким качеством. Эти и другие факторы позволили нам сохранить ситуацию под контролем», – отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Культурная жизнь постепенно возвращается в города. В понедельник откроются музеи. Работать они будут только по будням. В экскурсионных группах не больше 10 человек, социальная дистанция и маски.

Молдова

В Молдове очередной антирекорд. Количество новых случаев в четверг перевалило за 600. Коронавирусом заболела министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну. Очаг по-прежнему в Кишиневе. Здесь объявлено положение повышенной эпидемиологической опасности. Растет и число тяжелых пациентов. Для них в Республиканской клинической больнице оборудовали 120 дополнительных мест.

«Нам предстоит два важных этапа. Сделать все возможное, чтобы медицинская система выстояла еще несколько месяцев. И второе – это, конечно, вакцинация. Были разные заявления о российской, американской вакцине. Чем раньше мы начнем, тем скорее избавимся от этого вируса», – заявил президент Республики Молдова Игорь Додон.

Несмотря на сложную ситуацию, в Молдове на этой неделе открылись детские сады. Они не принимали детей полгода. За это время родители неоднократно выходили на акции протеста. Сейчас режим работы садов сокращен до пяти часов. Обязательны дезинфекция и расстояние между кроватями.

«Детские сады будут открываться в 7:30 и закрываться в 17:30. Будет включено четырехразовое питание. Мы увеличим количество детей в группе до 20 человек. Но только при условии, если позволяет площадь. По регламенту на каждого ребенка должно быть выделено до четырех квадратных метров», – сообщила глава департамента Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова Анна Вартик.

Грузия

В Грузии на этой неделе антирекорд – почти 40 заболевших за сутки. Общее число инфицированных приблизилось к полутора тысячам. Такая статистика стала вызывать опасения у правительства.

«Мы слишком расслабились и забыли о том, что необходимо выполнять все рекомендации специалистов – маски, дистанция. Вирус никуда не делся и продолжает создавать угрозу», – сказал премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Большинство заболевших в тот день – жители Батуми. Одна из сотрудниц кондитерской заразила весь персонал. Объект закрыт, а все, кто на протяжении последних двух недель посещали это кафе, проходят тестирование. Кроме того, в курортных зонах Батуми и Кобулети работают экспресс-пункты, где отдыхающие и местные могут пройти проверку на коронавирус. Результаты по СМС в течение суток.

Кыргызстан

В Кыргызстане пандемия начала отступать. Почти неделю не больше 100 случаев в день. В Бишкеке – очередной этап снятия ограничений. Общественный транспорт с 1 сентября возобновил работу в обычном режиме. Но кинотеатры, клубы, игровые площадки до сих пор под запретом.

«С 1 сентября в школу пошли наши перваши, они определены в группы по 20 человек, не более. За этим строго следят и мэрия, и санэпидемстанция. Еще одна позитивная новость – мы полностью возобновили работу детских музыкальных школ, потому что очень тяжело учиться онлайн игре на фортепиано», – сообщила советник мэра г. Бишкек Гуля Алмамбетова.

И такого еще не было никогда: концерт ко Дню независимости республики 31 августа прошел на абсолютно пустой площади в центре Бишкека. Без зрителей. Поздравления президента люди смотрели в прямом эфире.

Таджикистан

В Таджикистане ситуация с коронавирусом улучшается. Более 85% инфицированных вылечилось. Ситуация позволила возобновить международное авиасообщение. Пока только с Объединенными Арабскими Эмиратами. Рейсы два раза в неделю. И лететь могут только те, у кого есть отрицательный тест.

«Справки пассажиры должны получать не ранее чем за четверо суток до момента вылета и до момента пребывания на территорию Республики Таджикистан», – отметил официальный представитель авиакомпании «Сомон Эйр» Хисрав Насимов.

Помимо этого Таджикистан продолжает возвращать своих граждан из России. До середины сентября планируется 52 чартерных рейса.

 Армения

Последние две недели в Армении число вылечившихся почти в два раза превышает количество новых случаев заражения коронавирусом. Цифры очень медленно ползут вниз. В день не более 200 человек. Режим ЧП решили не продлевать, но ограничения пока останутся. Ношение масок и социальная дистанция обязательны.

«По нашим прогнозам, ковидный фон сохранится до конца года и мы должны осуществлять необходимые мероприятия, которые сократят риски, связанные с распространением вируса. Серьезные ограничения сняты и сейчас мы находимся в условиях, близких к обычным», – заявил глава комиссии по государственно-правовым вопросам парламента Армении Владимир Варданян.

Вместо ЧП в Армении вводится карантин, а вместе с ним и новые штрафы. При въезде и выезде из карантинной зоны – 100 долларов. За отказ досмотра автомобиля – 20 долларов. Столько же за неправильное ношение маски.

Беларусь

В Беларуси приступили к разработке собственной вакцины против COVID-19. Трудятся над ней ведущие специалисты Национальной академии наук, Минздрава и Белорусского госуниверститета.

А тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, помогут в белорусских санаториях. Многие здравницы разработали программы реабилитации. Для чего пришлось закупить новое оборудование.

«Мы единственный санаторий, который разработал свою методику сочетанного применения – внутривенно вводится озонированный физиологический раствор и через пять минут пациент переходит на инверсионный стол. То есть это использование гравитационной терапии», – сказала заместитель главного врача по медицинской части Наталья Решетникова.

Процедура оказалась эффективной и востребованной. Путевки уже бронируют на несколько месяцев вперед, даже из дальнего зарубежья.

                                                             ФОТО архивное

Сентябрь 16, 2020 09:25

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране