ДЛЯ ВСЕХ СТРАН И ДЛЯ ЛЮБОГО ВИДА ТРАНСПОРТА! С 1 октября Узбекистан открывает границы

Сентябрь 18, 2020 16:50

ДУШАНБЕ, 18.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Решением Республиканской специальной комиссии с 1 октября будет разрешен въезд в Узбекистан и выезд из республики через все воздушные, железнодорожные и автомобильные пункты пропуска. Как передает НИАТ «Ховар», об этом UzNews.uz сообщил источник в правительстве РУз. 

Правительству поручено провести переговоры с иностранными государствами об увеличении количества всех видов международных рейсов (авиа, ж/д, автобусы).

Сообщается также, что с 1 октября лица, въезжающие в Узбекистан через контрольно-пропускные пункты на границе с Казахстаном, Туркменистаном, Таджикистаном и Афганистаном, будут помещены на 14-дневный карантин в домашних условиях, если имеется справка с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус. В случае отсутствия справки они будут сдавать тест за свой счет на пропускном пункте.

Как мы сообщали ранее, для въезжающих в Узбекистан воздушным транспортом устанавливаются следующие правила:

Лица, находившиеся в странах «зеленой» зоны в последние 14 дней, допускаются на территорию Узбекистана без ограничений. В эти страны входят Китай, Таиланд, Малайзия, Южная Корея, Грузия, Венгрия, Финляндия, Латвия, Австрия и Япония.

Лица, прибывающие из стран «желтой» зоны — Азербайджан, Беларусь, ОАЭ и страны ЕС (за исключением Великобритании и Испании), а также из «красной» зоны (все остальные страны мира) допускаются на территорию Узбекистана только при наличии отрицательного ПЦР-теста, произведенного в последние 72 часа.

При отсутствии подобного теста с отрицательным результатом пассажир не будет зарегистрирован на рейс в Узбекистан.

При отрицательном результате он отправляется на домашний карантин на 14 дней или в гостиницу (на выбор).

Напомним, что первый в республике случай COVID-19 выявили 15 марта. Позднее из-за риска распространения коронавируса власти страны приостановили пассажирское транспортное сообщение с другими государствами и закрыли границы.

По официальным данным на утро 18 сентября, всего в  Узбекистане  зафиксировали 49 761 случай заражения коронавирусом, от осложнений, связанных с COVID-19, умерли 415 человек.

 НА ФОТО: на границе Узбекистана с Таджикистаном. Фото: http://tj.mir24.tv. Фото архивное

Сентябрь 18, 2020 16:50

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией