Глава государства Эмомали Рахмон встретился с учёными, археологами и активистами города Пенджикент в честь 5500-летия Саразма

Сентябрь 12, 2020 19:02

ДУШАНБЕ, 12.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 12 сентября в археологическом заповеднике Саразм Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выступил с речью перед учёными, археологами и активистами города Пенджикент в честь 5500-летия Саразма.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех присутствующих и весь народ страны с 29-летием Государственной независимости и 5500-летием Саразма.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон приветствовал всех ученых, исследователей и участников международного симпозиума «Саразм — начало сельскохозяйственной, ремесленной и градостроительной цивилизации таджиков» на живописной земле Таджикистана и в древнем городе Пенджикент.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что почитание сладкозвучного и поэтического таджикского языка, славной истории и культуры, возрождение добрых обрядов и традиций предков, пропаганда наследия отцов и дедов, защита материальных и духовных памятников таджикского народа стало возможным именно благодаря независимости и свободе.

Сегодня в нашей стране имеются три тысячи исторических памятников, каждый из которых привлекает внимание известных отечественных и зарубежных ученых, туристов и гостей.

Саразм считается одним из таких древнейших памятников.

Памятник Саразм постановлением Правительства страны ещё в 2000 году был объявлен историко-археологическим заповедником, как центр формирования цивилизации сельского хозяйства, ремёсел и градостроительства таджиков.

Материалы и научные исторические и археологические артефакты были представлены на базе исследований отечественных и зарубежных ученых для внесения Саразма в список памятников культуры ЮНЕСКО, и 31 июля 2010 года эта авторитетная организация внесла Саразм в список уникальных памятников общечеловеческой культуры.

Постановление о праздновании 5500-летия Саразма дало серьёзный импульс совершенно новому периоду исследования и изучения этого уникального памятника.

Президент страны Эмомали Рахмон подчеркнул: «Многие страницы истории Саразма еще не изучены, и мы надеемся, что отечественные и зарубежные ученые продолжат изучение малоизвестных страниц истории этого центра цивилизации и сделают их доступными для мировой общественности».

Глава государства выразил благодарность всем отечественным и зарубежным учёным, которые изучали древнюю и богатую историю таджикского народа и публиковали свои исследования в виде ценных научных статей и монографий, пожелал им успехов в их дальнейшей весьма трудоёмкой, но почётной деятельности.

Правительство страны в течение 29 лет Государственной независимости постоянно уделяло огромное внимание социально-экономическому развитию города Пенджикент, улучшению жизни его жителей и использует все ресурсы и возможности для достижения высшей цели государства – повышения уровня и качества жизни народа.

На эти цели только за последние двадцать лет за счёт государственного бюджета направлено более 1 миллиарда 200 миллионов сомони.

В дополнение к этому, Правительством страны в городе Пенджикент реализованы 18 государственных инвестиционных проектов на сумму более 1 миллиарда 300 миллионов сомони, в рамках которых завершены строительство, ремонт и оснащение образовательных учреждений, строительство и реконструкция автомобильных дорог, проведены работы по снижению потерь электроэнергии, поддержке дехканских хозяйств, завершены берегоукрепительные работы и мероприятия по предотвращению ущерба от стихийных бедствий.

В настоящее время в городе реализуются 9 государственных инвестиционных проектов на сумму 330 миллионов сомони.

В целом, в рамках плана строительных работ в честь общенационального праздника из 405 запланированных объектов до сегодняшнего дня сданы в эксплуатацию 277 сооружений и зданий.

Глава государства выразил уверенность в том, что щедрые предприниматели и трудолюбивое население города Пенджикента и в дальнейшем продолжат процесс благоустройства.

В завершении Президент страны подчеркнул, что древняя история, новые преобразования, работы по благоустройству придадут новые силы славному и честолюбивому народу города Пенджикент, который предпримет ещё больше усилий для дальнейшего развития своего края, защиты исторических, культурных памятников и традиций предков в атмосфере мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства нашей любимой страны.

Мулоқот бо олимон, бостоншиносон ва фаъолони шаҳри Панҷакент ба ифтихори 5500-солагии Саразм 12.09.2020

Сентябрь 12, 2020 19:02

Другие новости этой рубрики

В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности