ФОТО-ФАКТ. Мавзолей Рудаки

Сентябрь 22, 2020 08:29

ДУШАНБЕ, 22.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. В дни празднования 5500-летия Саразма гости   Пенджикента посетили другие исторические и культурные  достопримечательности этого древнего города – мавзолей Рудаки в селении Панджруд, а также мавзолей Мухаммади Башоро и Дом-музей Лоика Шерали в селении Мазори Шариф.

Мавзолей Рудаки расположен внутри небольшого бульвара с зелёными насаждениями,  в который можно войти  через деревянные ворота и  большую  арку,  выложенную кирпичами в восточном стиле.

Сам мавзолей находится в центре бульвара, на небольшом холме, на которую ведёт длинная лестница, окружённая с двух сторон деревьями.

Здание мавзолея построено из красного кирпича в виде многогранника, увенчанного полусферическим куполом, а купол облицован голубой плиткой на манер древних  мавзолеев. Внутри мавзолея, в центре находится  могила великого поэта, над которой установлен мраморный саркофаг.

Как известно, ещё в 1940 году академик Бободжон Гафуров и устод Садриддин  Айни на основании письменных источников неоспоримо установили место захоронения Рудаки. Лишь спустя 15 лет, в 1955 году, с участием крупнейшего антрополога Михаила Герасимова, литературоведа Раджаба Амонова и археолога Виктора Ранова была вскрыта могила с останками Рудаки. В свою очередь  профессорру Герасимову удалось по черепу поэта точно восстановить портрет и создать бронзовый бюст поэта.

В день юбилея  поэта, который был празднован во всем мире при подаче ЮНЕСКО, 17 октября 1958 года,  в кишлаке Панджруд состоялась церемония открытия мавзолея Рудаки. Как указывалось, мавзолей был возведен точно на том месте , где археологи нашли скелет, местность, которая представляла собой невысокий холмик посреди фруктовых деревьев и цветов…

И через полвека, в 2008 году по инициативе Президента Республики Таджикистан, Лидера нации  уважаемого Эмомали Рахмона было праздновано 1150-летие великого Рудаки…

…  Те, кто  побывал в Ширазе, почувствовал запах роз. Не случайно этот иранский город называют «городом роз и соловей». Ведь в этом городе расположен сказочный сад Мусалло, среди которого находятся мавзолеи Гафиза и Саади – двух соловей Хорсана, над могилой которых  всегда можно увидеть свежие розы от поклонников…

Но когда побываете в Панджруде, ощущаете какой-то приятный и бодрящий запах. Возможно, это свежий запах снежных гор Зеравшанского хребта, запах зеленных лугов или чистых, прозрачных  ручей.

Но, нам кажется, это – запах любви. Любви  земляков к поэту, любви поклонников поэзии к его неповторимым стихам. Но прежде всего и более всего – это запах любви самого Рудаки к своим землякам, ко всем людям на Земле, выходящей из его творчества и парящей в воздухе…

                                                                         Саидали СИДДИК

Сентябрь 22, 2020 08:29

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией