ФОТО-ФАКТ. Редкое зрелище: Таджикистан показали из космоса!

Сентябрь 3, 2020 10:00

ДУШАНБЕ, 03.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Спутнику миссии Copernicus Sentinel-3 (семейство спутников дистанционного зондирования Земли Европейского космического агентства) удалось поймать редкий момент, когда над Таджикистаном не было ни одного облака. Из космоса в иллюстрации 3d безоблачный Таджикистан похож на красный рубин – драгоценный камень. И это очень символично!

Во-первых, рубин (лаъл или ёкути сурх) — это камень страсти и неистовой энергии, от которого невозможно оторвать взгляд. Не случайно миллионы людей обращали и обращают свой взор на «алый цветок» недр земли. Именно поэтому рубин называют «королевским камнем». Кстати, по преданиям, владельцем перстня с крупным памирским лалом редкой красоты был царь Соломон — обладатель несметных сокровищ, описанных в романе Генри Райдера «Копи царя Соломона». Кроме царя Соломона, значительную долю богатства и драгоценностей Чингисхана также составляли бадахшанские лалы, вручную добытые лопатой, кайлом и долотом в пещерах горы «Кухи лал», достигавших в высоту 8 метров.

Во-вторых, именно Таджикистан обладает уникальными месторождениями драгоценных камней, среди которых наиболее известен красный рубин (бадахшанский лал), имеющий сильный блеск и красный, розовый и фиолетовый цвет.

О сказочной красоте таджикских самоцветов в своих путевых записках писал еще итальянский путешественник XIII века Марко Поло. «В той области водятся драгоценные камни, родятся они в горных скалах. Народ вырывает большие пещеры в горе и добывает там рубины… Под страхом смерти никто не смел ходить к той горе и добывать для себя камни, а кто вывез камни из царства, тот тоже поплатился за это и головою, и добром», — писал он в «Книге чудес света».

НА ФОТО: красный рубин (бадахшанский лал). Фото из архива НИАТ «Ховар»

По всей вероятности, знаменитый итальянец имел в виду известную во всем мире гору на Памире «Кухи лал» (Рубиновая гора), из недр которой на протяжении веков извлекали знаменитый бадахшанский лал.

Попадая с купеческими караванами в Европу, Азию и Америку, ограненные бадахшанские лалы украшали короны императоров и королей разных стран и пополняли хранилища ювелирных украшений, стоимость которых достигала астрономических цифр.

Пять лет назад, в 2015 году, в торгах в Лондоне драгоценный камень из Бадахшана оценили в 310 000 долларов. Газеты писали, что таджикские предприниматели получили возможность купить и вернуть в Таджикистан драгоценный камень — рубин, который 200 лет назад, в начале ХIХ века попал из месторождения Кухи Лаъл в Европу.

Аукционный дом Bonhams в Лондоне выставил на торги золотую брошь восьмиугольным камнем благородной шпинели (“Spinel Hope”). Организаторы торгов планировали выручить за эту редкую работу 19 века не менее 150000-200000 фунтов стерлингов, или 230000 -310000 долларов США. Это примерно в 1500 раз дороже той цены, по которой она была выставлена на торги в 1917 году.

НА ФОТО: Таджикистан из космоса. Изображения представлены космическим агентством США – NASA.

Сентябрь 3, 2020 10:00

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией