Николай Патрушев обсудит сегодня с коллегами по ШОС вопросы безопасности

Сентябрь 15, 2020 08:35

ДУШАНБЕ, 15.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев проведет во вторник, 15 сентября  в режиме видеоконференции встречу со своими коллегами из других стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как сообщает ТАСС со ссылкой на  пресс-службу аппарата СБ РФ, на мероприятии планируется обсудить ситуацию в области безопасности и стабильности на пространстве ШОС.

«Будут рассмотрены дальнейшие перспективы развития сотрудничества, прежде всего в контексте совершенствования механизмов взаимодействия государств — членов ШОС в сферах противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, транснациональной организованной преступности, а также обеспечения международной информационной безопасности», — говорится в сообщении.

Предстоит также обмен мнениями по вопросам совместной практической деятельности, направленной на противодействие вызовам и угрозам безопасности, в том числе по линии Региональной антитеррористической структуры ШОС, подчеркнули в пресс-службе.

Россия председательствует в Шанхайской организации сотрудничества в 2019-2020 годах. На прошлой неделе в Москве прошла двухдневная сессия Совета министров иностранных дел (СМИД) государств — членов ШОС. По видеосвязи с министрами пообщался также президент РФ Владимир Путин, который отметил, что, несмотря на сложности из-за пандемии коронавируса, по основным направлениям сотрудничество в рамках этой организации укрепилось. Саммит лидеров стран ШОС состоится в формате видеоконференции в ноябре, после этого председательство в организации перейдет к Таджикистану.

Шанхайская организация сотрудничества — региональное международное объединение, в которое входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдателями в организации являются Монголия, Иран, Афганистан и Белоруссия. Статус партнеров по диалогу ШОС имеют Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

                                                                                                 ФОТО архивное

Сентябрь 15, 2020 08:35

Другие новости этой рубрики

Подготовку к саммиту Шанхайской организации сотрудничества обсудили в Пекине
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
В Секретариате Шанхайской организации сотрудничества состоялся восьмой тур интерактивной игры «Модель ШОС – 2024»
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Состоялось очередное заседание группы экспертов государств-членов ШОС по международной информационной безопасности
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Пекине состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения