Представители науки, литературы и культуры Узбекистана посетят Таджикистан

Сентябрь 26, 2020 08:10

ДУШАНБЕ, 26.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. С 26 по 28 сентября Республику Таджикистан посетят представители науки, литературы и культуры Республики Узбекистан. Гости Республики Узбекистан 26 сентября посетят древний памятник «Крепость Худжанд» города Худжанд и Дом-музей Камола Худжанди.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве культуры Республики Таджикистан, ученые, литераторы и деятели культуры Республики Узбекистан 27 сентября в Душанбе посетят Национальную библиотеку Таджикистана. Затем здесь состоится круглый стол с участием делегаций представителей науки, литературы и культуры республик Таджикистан и Узбекистан под названием «Мы ищем друзей».

Также в этот день гости посетят «Кохи Навруз», Национальный музей Таджикистана, Союз писателей Таджикистана, Национальную академию наук и государственный институт изобразительного искусства и дизайна.

Следует отметить, что отношения двух стран улучшились благодаря усилиям Глав двух государств – Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева. Исторический визит Шавката Мирзиёева в Таджикистан начался в марте 2018 года и открыл новую страницу в истории взаимоотношений двух стран и создал благоприятные условия для решения комплекса накопленных проблем между двумя государствами. В последние годы отношения Таджикистана и Узбекистана вышли на качественно новый уровень. Подписаны соглашения, развивается двустороннее сотрудничество, осуществляется визиты делегаций торговых кругов двух государств, а также расширяются связи в культурно-гуманитарной сфере.

Напомним, что с 10 по 14 октября 2017 года в Республике Узбекистан состоялись Дни культуры Республики Таджикистан, целью которых было укрепление культурных связей двух дружественных и братских государств — Таджикистана и Узбекистана. Также с 11 по 15 ноября 2019 года в Республике Таджикистан состоялись Дни культуры Республики Узбекистан.

Также в марте 2018 года в Душанбе была организована совместная культурная программа «Вечер дружбы» с участием мастеров искусств искусств двух стран.

На фото: Дни культуры Узбекистана в Таджикистане. Фото из архива НИАТ «Ховар»

 

Сентябрь 26, 2020 08:10

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара