Представление проектов партнёрства государства с частным сектором на двенадцатом заседании Совета

Сентябрь 30, 2020 17:18

ДУШАНБЕ, 30.09.2020/НИАТ «Ховар»/. Сегодня в городе Душанбе под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан — Председателя Совета по партнёрству государства и частного сектора Давлатали Саида состоялось двенадцатое заседание Совета.

Корреспондент НИАТ «Ховар» сообщает, что на заседании Совета приняли участие руководители и представители министерств и ведомств страны — министерств юстиции, финансов, экономического развития и торговли, энергетики и водных ресурсов, транспорта, здравоохранения и социальной защиты населения, Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, Государственного комитета по землеустройству и геодезии, комитета по архитектуре и строительству, Таможенной службы, службы связи и антимонопольной службы, директор государственного учреждения «Центр реализации проектов партнёрства государства и частного сектора», а также руководство исполнительных органов государственной власти Согдийской области, города Бустон и Спитаменского района.

В начале заседания первый заместитель Премьер-министра страны — Председатель Совета по партнёрству государства и частного сектора Давлатали Саид отметил, что в годы Государственной независимости в рамках мудрой политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона устанавливаются современные отношения партнёрства с частным сектором в стране, и в этом процессе законодательство партнёрства государства и частного сектора полностью соответствует международным требованиям. В этой связи в республике был создан Совет по партнёрству государства и частного сектора, который рассматривает проекты сотрудничества с частным сектором в сфере развития инфраструктуры и социальных услуг.

«В результате государство сегодня может возложить свои социальные обязанности на частный сектор», — добавил первый заместитель Премьер — министра страны — Председатель Совета по партнёрству государства и частного сектора Давлатали Саид.

Одновременно на заседании выступил директор Государственного учреждения «Центр реализации проектов партнёрства государства и частного сектора», секретарь Совета по партнерству государства и частного сектора Абдухолик Холикзода относительно выполнения протокола одиннадцатого заседания Совета.  Он отметил, что за последние семь лет в республике была создана благоприятная нормативно-правовая база в направлении партнёрства государства и частного сектора, за это время было проведено 11 заседаний советов относительно партнёрства государства и частного сектора, и реализуются 5 проектов партнёрства государства и частного секторов с привлечением в экономику республики свыше 280 миллионов сомони частных инвестиций.

Было подчеркнуто, что в результате деятельности Совета по партнёрству государства и частного сектора и реализации партнёрских проектов социальное обязательство государства сократилось, создано более 270 рабочих мест и в государственный бюджет выплачено более 8,8 миллионов сомони.

На заседании были представлены предварительные предложения проектов «Создание центра по обеспечению используемой возмездной медицинской установки и мониторинг качества нейтрализации», «Создание Центра первичного скрининга заболевания гангрены», которые реализуются в рамках указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по профилактике инфекционных заболеваний, Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, Национальной стратегии здоровья населения Республики Таджикистан на 2010-2020 годы и Закона Республики Таджикистан «О партнёрстве государства и частного сектора».

На заседании по обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения, соответствующим министерствам и ведомствам, Государственному учреждению «Центр реализации проектов партнёрства государства и частного сектора» были даны конкретные поручения

Сентябрь 30, 2020 17:18

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития
В свободные экономические зоны Таджикистана инвестировано 2350 миллионов сомони
Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику для перевозчиков