С 1 сентября согласно Указу Президента Таджикистана повысятся зарплата, пенсии и стипендии

Сентябрь 1, 2020 14:02

ДУШАНБЕ, 01.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане с 1 сентября 2020 года будут увеличены зарплаты госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и обороны, также вырастет размер студенческих стипендий.

В Таджикистане с 1 сентября Согласно Указу Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона повысятся пенсии, стипендии и заработная плата государственных служащих, работников бюджетных учреждений и организаций, сообщает пресс-служба президента.

С 1 сентября 2020 года зарплаты госслужащих, в частности, в области образования, здравоохранения, социальной защиты, науки и культуры, государственного управления, будут увеличены на 15%, а заработная плата сотрудников правоохранительных органов и обороны — на 10%.

А также на 15% увеличится размер студенческих стипендий высшего и среднего профессионального образования, за исключением президентских стипендий, курсантов высших военных вузов и Академии МВД.

Лидер нации Эмомали Рахмон  на очередном  заседании Правительства страны  распорядился, чтобы все зарплаты и пенсии с учетом повышения выплатили в срок.

Кроме того, с учетом пандемии и влияния внешних факторов на экономику страны президент поручил широко и эффективно использовать все возможности для устранения сложившихся проблем и трудностей.

Он также отметил, что всем гражданам необходимо в достаточном количестве выполнить заготовку продуктов на зимний период и соблюдать правила санитарных норм.

Напомним, что, согласно указу президента от 4 августа, с 1 сентября размер минимальной пенсии также увеличен на 15% и составит 207 и 978 сомони соответственно. Размер социальной пенсии по инвалидности вырастет на 50% от минимальной пенсии.

В соответствии с этим постановлением Глава государства  поручил всем министерствам и ведомствам незамедлительно принять меры по реализации указа «О мерах по усилению уровня социальной защиты и повышению заработной платы государственных служащих, работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий и стипендий».

Сентябрь 1, 2020 14:02

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией