ТАДЖИКИ И УЗБЕКИ – БРАТЬЯ НАВЕКИ. В Душанбе находится делегация соседей страны во главе с Премьер-министром Узбекистана Абдулла Ариповым

Сентябрь 29, 2020 13:27

ДУШАНБЕ, 29.09.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Как мы уже сообщали, сегодня в Душанбе прибыла делегация Республики Узбекистан во главе с Премьер-министром страны Абдулла Ариповым. С составе делегации – ряд министров, глав госкомитетов, заместителей министров, а также руководителей ведущих компаний страны. В Международном аэропорту Душанбе высокочтимого гостя встретили заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатшох Гулмахмадзода и другие официальные лица.

В эти минуты  в Правительственной резиденции в городе Душанбе  продолжается  7-е заседание таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», заседание проходит  под председательством премьер-министров Таджикистана и Узбекистана — Кохира Расулзода и Абдуллы Арипова.

Ожидается, что в ходе заседания будут обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, транспорте и связи, энергетике, сельском и водном хозяйстве, а также в культурно-гуманитарной сфере и других приоритетных направлениях.

Также в  рамках визита делегации Узбекистана в Таджикистан планируется проведение бизнес-форума и заседания Делового совета.

Сегодня во второй половине дня планируется встреча Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона с делегацией Узбекистана.

Напомним, что 28 сентября в Душанбе состоялась встреча Министра внутренних дел Республики Таджикистан Рамазона Рахимзода и заместителя Министра внутренних дел Республики Узбекистан Дониёра Кадыров.

Кроме того, двумя днями раньше в Таджикистан  прибыли и представители сферы культуры и искусства Узбекистана  во главе с Министром культуры РУ Озодбеком Назарбековым. В состав группы узбекских гостей вошли также руководитель художественной академии Узбекистана Акмал Нур, ректор государственной консерватории Камолиддин Уринбоев, директор Театра драмы и комедии имени Мукимий Мирза Азизов и другие представители творческой интеллигенции.

Цель всех этих  визитов – расширение сотрудничества между двумя братскими странами во всех сферах.

Следует отметить, что отношения двух стран улучшились благодаря усилиям Глав двух государств – Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева. Исторические визиты уважаемого Шавката Мирзиёева в Таджикистан  в марте 2018 года и уважаемого Эмомали Рахмона в Узбекистан в сентябре того же года открыли новую страницу в истории взаимоотношений двух стран и создали благоприятные условия для решения комплекса накопленных проблем между двумя государствами. В последние годы отношения Таджикистана и Узбекистана вышли на качественно новый уровень и уверенно развиваются в дружеском и братском ключе и на долгосрочную перспективу.

Подписаны соглашения, развивается двустороннее сотрудничество, осуществляется визиты делегаций торговых кругов двух государств, а также расширяются связи в культурно-гуманитарной сфере.

 

Сентябрь 29, 2020 13:27

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией