ВОЗ предрекает 2 млн смертей от коронавируса по миру

Сентябрь 26, 2020 11:52

ДУШАНБЕ, 26.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Ситуация с распространением коронавируса в мире продолжает ухудшаться, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ВВС.

В Израиле ужесточаются правила уже второго за время пандемии общенационального локдауна, французский Марсель закрывает бары и рестораны, новые суточные рекорды заражаемости фиксируются в Польше и Словакии. Тем временем из-за карантина британская монархия несет значительные убытки.

По данным Университета Джонса Хопкинса, общее число заболевших во всех странах мира составило 32,2 млн человек, более 983 тыс. пациентов скончались. За время пандемии переболели и выздоровели 22,2 млн человек.

В США в пятницу количество заразившихся коронавирусом за весь период пандемии превысило семь миллионов. Точная цифра, по статистике Университета Джонса Хопкинса — 7005746 случаев заражения. Это самый высокий показатель в мире. На втором месте Индия с 5,8 млн. случаев, на третьем — Бразилия с 4,7 млн.

В США от коронавируса скончались более 203 тыс. человек, это также один из самых высоких в мире показателей.

Весьма вероятно, что без срочных мер число погибших в мире в скором времени вырастет до двух миллионов, заявил в пятницу руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения Майк Райан.

Даже если вскоре появится действующая вакцина, а методы лечения симптомов вируса усовершенствуются, этого будет не достаточно для предотвращения роста числа скончавшихся, сказал он.

«Если мы не сделаем все возможное, то число, о котором вы говорите не только легко себе представить, но, к сожалению, это достаточно вероятно», — заявил он в ответ на вопрос о том, возможна ли цифра в два миллиона смертей во всем мире.

В Израиле вступили в силу новые карантинные меры. Объявляя о них, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что страна оказалась на краю пропасти.

Новый свод карантинных правил включает ограничение на передвижения граждан. По данным израильских СМИ, с вечера пятницы будут также закрыты все учреждения и компании, работа которых не является жизненно важной. Синагоги по случаю Йом-кипура — главного праздника иудаизма — будут открыты на следующей неделе лишь для небольших групп людей.

Особенно остро карантин чувствует на себе туристическая отрасль и малый бизнес: бесчисленные лавки в Старом городе Иерусалима вынуждены закрыться .

Новые меры решено было принять после того, как дневной показатель роста зараженных в Израиле превысил 8 тыс. — при том, что население страны составляет около 8,6 млн человек. Это самый высокий в мире уровень заболеваемости в пересчете на душу населения. С начала пандемии в Израиле было зарегистрировано более 206 тыс. случаев Covid-19, 1335 человек скончались.

Многие жители второго по величине города Франции — Марселя — разгневаны решением властей с субботы закрыть бары и рестораны в связи с новой вспышкой коронавируса. Введение новых мер, которые продлятся две недели, вызвало акцию протеста, на которую в пятницу вышло несколько сотен местных жителей.

Мэр Марселя Мишель Рубирола заявила, что решение о новом карантине было принято в Париже и правительство страны не советовалось с городскими властями.

В Париже также введены повышенные карантинные меры, однако там ограничения несколько мягче, чем в Марселе. В столице страны бары и рестораны должны закрываться не позднее 10 часов вечера, также прекратят работу тренажерные залы и спортивные центры.

На прошлой неделе во Франции было зарегистрировано почти 67 тыс. новых случаев Covid-19, что на 8% больше по сравнению с предыдущими семью днями. При этом за неделю в больницах и домах престарелых от коронавируса умерли 332 человека, то есть на четверть больше, чем неделей ранее.

Скорость распространения вируса растет в Британии. В частности, ощутимый скачок числа новых заражений в середине этого месяца отмечен в Англии, заявили в Национальном бюро статистики. С этого четверга все заведения в Англии, в том числе и в знаменитом лондонском Сохо, должны закрываться не позже 10 вечера. Полиция следит за соблюдением этого правила.

По данным бюро, которое ведет собственную статистику по распространению коронавируса, за неделю, закончившуюся 19 сентября, средний суточный прирост составлял 9600 новых случаев. Неделей раньше показатель составлял 6000 заражений в сутки. Таким образом рост за неделю составил около 60%. На севере Англии, в городах Лидс и Блэкпул, а также в двух крупнейших городах Уэльса с шести вечера воскресенья вступает в силу жесткий карантин: жителям будет запрещено покидать свои дома, кроме выхода за покупками товаров первой необходимости.

Ситуация ухудшается и в Лондоне, который в прятницу был помещен в правительственный список городов, подверженных высокому риску. Мэр Лондона Садик Хан заявил, что для британской столицы наступил переломный момент и город сейчас балансирует на грани.

По словам хранителя личного кошелька монарха сэра Майкла Стивенса, коронавирус может нанести существенный ущерб по финансам королевы Великобритании Елизаветы II. Как утверждает сэр Майкл, сокращение притока посетителей в такие популярны среди туристов места, как Букингемский дворец и Виндзорский замок, за три года могут привести к недостаче в 35 млн фунтов стерлингов. При этом королевская семья намерена стойко перенести эти невзгоды и не просить у государственной казны дополнительные средства. В апреле зарплата всей королевской челяди была заморожена, освободившиеся вакансии не заполнялись, однако и без принудительных отпусков за свой счет удалось обойтись.

В Словакии зарегистрирован новый дневной рекорд заражений — 419 случаев. С самого начала пандемии в этой стране сохранялся один из самых низких уровней смертности от коронавируса в Европе, однако вторая волна может поменять эту статистику.

В Польше второй день подряд регистрируют рекорды по заражаемости коронавирусом, там отмечено 1587 новых случаев — это самый высокий дневной показатель с марта. В общей сложности в стране уже более 84 тыс. случаев заражения и 2392 смерти. Власти Польши в связи с этим рассматривают возможность введения новых ограничительных мер.

В Индии число больных коронавирусом достигло 5,82 млн после того, как за последние сутки в стране было отмечено более 86 тыс. новых случаев. За это же время от Covid-19 там скончался 1141 человек. При этом в стране сохраняется относительно низкий уровень смертности — не более 1,6% от числа всех заразившихся. В целом же по масштабам распространения инфекции Индия остается на втором месте после США, где число зараженных в четверг уже перевалило за 7 млн.

Пандемия особенно сильно ударила по Бразилии, где отмечено более 4.5 млн случаев заражения и почти 140 тыс. смертей от коронавируса. Организаторы традиционного ежегодного карнавала в Рио-де-Жанейро, который должен был состояться в феврале будущего года, объявили, что праздник отложен на неопределенный срок.

 НА ФОТО: Майкл Райан — директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения. Фото архивное

Сентябрь 26, 2020 11:52

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране