COVID-19: чему Европа может научиться у Азии?

Октябрь 27, 2020 09:45

ДУШАНБЕ, 27.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Число заражений COVID-19 и связанных с ним смертных случаев растет в США и большинстве стран Европы, но это не значит, что вторая волна неизбежна. Нужно воспользоваться опытом тех, кто смог взять пандемию под контроль, и последовательно и тщательно выявлять и изолировать людей, находившихся в контакте с больными COVID-19. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает Служба новостей ООН.

На сегодняшний день от COVID-19 умерло в США – 223 328 человек, в Европе – 269 102, а в Южной Азии, откуда пришел неизвестный ранее коронавирус, – 140 169. Почему? Этот вопрос прозвучал сегодня на брифинге ВОЗ в Женеве.

Тестирование и мониторинг 

Директор отдела ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан отметил, что в подходе азиатских стран к борьбе с пандемией были некоторые различия, но в то же время можно выделить и ряд общих элементов. Например, Южная Корея сделала ставку на массовое тестирование, а в Японии работали с очагами инфекции, но в обеих ситуациях цель была одна – выявлять заразившихся и тех, кто с ними контактировал, и поместить и тех, и других под карантин. Причем не просто изолировать людей, подчеркнул Райан, а поддерживать их: при необходимости помогать с размещением, с продуктами питания, оказывать социальную поддержку.

Он привел простой пример: допустим, на одного больного приходится 10 человек, с которыми он контактировал в последнее время, – это значит, что под карантин попадают 11 человек. Это же несравнимо менее болезненно, чем закрывать целые школы, предприятия и общественные заведения.

Важно понять, что, сосредоточившись на выявлении и изоляции подозрительных случаев, эти страны отнюдь не отказались от других мер, включая соблюдение физической дистанции, ношение масок, проветривание помещений и других рекомендованных ВОЗ мер. Но разорвать цепочку передачи инфекции невозможно без отслеживания и карантина:

«Если бы я мог высказать только одно желание, то я бы хотел добиться того, чтобы каждый человек, находившийся в контакте с кем-то из заболевших COVID-19, оказался в изоляции на карантине», – сказа д-р Райан.

Его коллега, технический эксперт Мария Ван Керкхов, добавила, что карантин означает пребывание в течение 14 дней в полной изоляции либо в лечебном учреждении, либо дома – не выходя на работу или в магазин, не встречаясь с друзьями и близкими и не приглашая никого к себе.

«Тестирование и мониторинг – вот что необходимо, просто необходимо, делать сейчас! – подчеркнул Майк Райан. Но похоже, что ни в США, ни в Европе этого не происходит, отмечают в ВОЗ.

Мария Ван Веркхов объясняет, что вирус распространяется неравномерно, поэтому нужно выявлять его очаги, что поможет избежать всеобщего карантина. Уже известно, что в числе источников распространения вируса – места скопления людей, закрытые учреждения, такие как дома престарелых, больницы, бары. Именно такой «кластерный» подход позволяет также проводить тестирование не повсеместно, а именно там, где существует опасность.

Не останавливаться на достигнутом

И д-р Ван Веркхов, и д-р Райан подчеркнули еще один секрет успеха азиатских стран: власти там не успокоились и не расслабились, когда цифры заболеваемости и смертности пошли вниз. Во многих странах Европы этот момент восприняли как иллюзорную финишную прямую, когда в действительности до финиша было далеко. И это понимали в таких странах, как Китай, Южная Корея, Япония. Там не только не потеряли бдительности, но продолжали принимать серьезные меры: увеличивали количество центров для тестирования, укрепляли клинический потенциал, продолжали так же серьезно отслеживать подозрительные случаи и изолировать потенциальных носителей вируса.

Эксперты ВОЗ признают, что пандемия – это надолго, но никогда не поздно повернуть ее вспять. Сегодня мы лучше вооружены, мы гораздо больше знаем о вирусе, мы усовершенствовали методы лечения инфекции, и сегодня мы можем воспользоваться собственным опытом и опытом других стран.

Когда ждать вакцину?

Как отметила д-р Сумия Свамината, сейчас на третьей – самой масштабной и решающей – стадии клинических испытаний находятся более 45 кандидатов. Она надеется, что к началу 2021 года начнут поступать результаты этих исследований. Д-р Свамината развеяла опасения, что появление надежной вакцины может задержаться из-за того, что только что были приостановлены два испытания. Речь идет об испытаниях моноклональных антител фирмой «Эли Лили» и о третьей фазе клинических испытаний вакцины, разработанной кампанией «Джонсон и Джонсон». Эксперт пояснила, что приостановка испытаний – это абсолютно нормальное явление в клинической практике, и в обоих случаях ситуацию расследует специальный комитет.

Что касается массовой вакцинации, то Сумия Свамината сообщила, что многие кампании уже заготовили миллионы доз вакцин, находящихся на финальном этапе испытаний, и как только какой-либо из них будет дан «зеленый свет», ее начнут получать люди из групп риска в разных странах. В ВОЗ считают, что это может произойти к середине будущего года.

НА ФОТО: COVID-19 был впервые обнаружен в китайском городе Ухань. Распространение вируса по миру привело к кризису в области здравоохранения. Фото С.Хуачао

 

Октябрь 27, 2020 09:45

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране