Координатор группы международных наблюдателей МПА СНГ Олег Мельниченко: «В Таджикистане сделано все, чтобы люди пришли голосовать»

Октябрь 11, 2020 15:32

ДУШАНБЕ, 11.10.2020 /НИАТ «Ховар»/.   Сегодня в Таджикистане – президентские выборы. По данным Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР), по состоянию на 15:00 часов в выборах по всей стране приняли участие 3 миллиона 495 тысяч 215 человек или 70,71% избирателей.   Выборы считаются состоявшимися, если на избирательные участки пришло более 50% избирателей. Участие 70,71% избирателей свидетельствует о том, что политическая и правовая культура жителей Республики Таджикистан весьма высока, и они участвуют в таких политических кампаниях с высоким чувством гражданской ответственности.

Напомним, что за ходом голосования наблюдают международные наблюдатели из различных государств и международных организаций.  

Редактор Русской службы НИАТ «Ховар»Елена БАТЕНКОВА  задала несколько вопросов    координатору группы международных наблюдателей МПА СНГ — Председателю Комитета Совета Федерации Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегу МЕЛЬНИЧЕНКО и  генеральному секретарю Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств Дмитрию КОБИЦКОМУ.

 — Как вы оцениваете работу Центральной комиссии по выборам и референдумам в плане подготовки и организации  выборов Президента Республики Таджикистан?

Олег Мельниченко: — На территории Республики Таджикистан с сентября месяца работает Миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств, работают также эксперты Международного института мониторинга демократии и парламентаризма, а также 41 избиратель от государств, входящих в состав СНГ. Все они  входят в состав нашей миссии.

Ими, в частности, проведён мониторинг избирательного законодательства Таджикистан на соответствие демократическим стандартам проведения выборов.

За период работы нашей миссии каких-либо существенных замечаний или жалоб до сегодняшнего дня не поступало. Это свидетельствует о том, что весь избирательный процесс проводится в рамках национального законодательства, которое соответствует международным, демократическим стандартам проведения выборов.

—  Как вы считаете, достаточно ли активную агитационную работу провели политические партии и кандидаты в президенты?  

Олег Мельниченко: — В рамках мониторинга мы встретились с кандидатами, которые баллотировались на пост Президента Республики Таджикистан и руководством их избирательных штабов. Всем им задавались вопросы, касающиеся обеспечения законности, фиксацией каких либо нарушений, пожеланий. В ходе проведённых встреч замечаний озвучено не было, жалобы не подавались, все удовлетворены, как осуществляется работа избирательной комиссии, все отмечают готовность избирательной комиссии в проведении выборов.

По нашим оценкам, агитационная работа со стороны кандидатов проводилась достаточно интенсивно. Все кандидаты имеют возможность  равного эфирного времени в средствах массовой информации.

Хочу обратить внимание на то, что национальное законодательство, которое  регулирует предоставление эфирного времени в избирательной компании, выполняется в полном объёме.

— То есть, вы оцениваете работу СМИ  по освещению предвыборной кампании кандидатов в Президенты положительно?

Дмитрий Кобицкий: — Нужно сказать, что предвыборная агитация в этом году с учётом эпидемической ситуации совершенно поменялась во всех государствах, в которых мы проводили мониторинг. Сейчас вся агитация ориентирована на Интернет, в том числе социальные сети, с целью как можно больше привлечь внимание к своей предвыборной программе.

Мы проводили мониторинг того, что происходит в Интернете. В Таджикистане очень корректно проводилась агитация, как самими кандидатами, так и их штабами. Хочу отметить, что во многих государствах это является серьезнейшей проблемой. В этом плане опыт Таджикистана был бы полезен при проведении выборов в других государствах СНГ.

На мой взгляд, все кандидаты были обеспечены достаточным количеством эфирного времени для того, чтобы о себе заявить. Доступ к СМИ в частности, государственным теле-и радиоканалам, НИАТ «Ховар», был совершенно одинаковый и равный.

—  А что обеспечивает прозрачность выборов?

Дмитрий Кобицкий: — В первую очередь само законодательство страны, которое позволяет сделать все возможное, чтобы обеспечить прозрачность проведения выборов. Во-вторых, работа Центральной комиссии по выборам и референдумам, участковых избирательных комиссий направлена на обеспечение этого фактора.

Мы посетили достаточно много избирательных участков, видели, как все организовано, с учётом эпидемической ситуации обеспечена достаточно хорошая подготовка всех участков к тому, чтобы граждане приходили голосовать.

На всех участках обеспечивается санитарная обработка, соблюдается дистанция, все в масках. Очень удивило то, что нет ажиотажа, как бывало в старые добрые времена. Все проходит аккуратно, все люди относятся друг к другу уважительно, с пониманием, стоят в очереди.

Кроме того, в избирательном процессе в Таджикистане есть одна особенность, которая совершенно не характерна для других государств: организованы комнаты для матери и ребёнка, медицинские пункты. В вашей стране сделано всё, чтобы люди пришли голосовать.

— Сегодня за выборами наблюдают 159 международных наблюдателей, в том числе и от МПА СНГ. Насколько объективно они оценивают проведение выборов в соответствии нормативно-правовыми документами?

Олег Мельниченко: — Давайте начнём с того, что у нас существуют специальные разработанные методики, которые усовершенствованы и, если можно так сказать, «обкатаны»  при проведении выборов во многих государствах, они разработаны Международным институтом мониторинга развития парламентаризма и демократии  и соответствуют  всем мировым стандартам.  Эти методики ни разу не подводили. Исходя из этих методик, мы видим, что ход голосования в Таджикистане  соответствует национальному и международному законодательству и всем необходимым требованиям и международной практике. Мы уверены, что не ошибёмся в своих выводах.

Хочу обратить также внимание на то, что на всех избирательных участках вывешены избирательные списки, что позволяет каждому человеку прийти и посмотреть, находится ли он в этом списке, а также имеется вся необходимая информация. Важно отметить, что все урны, как для стационарного, так и выездного голосования — все прозрачные, что позволяет контролировать наблюдателям отсутствие каких-либо сбросов на момент голосования и видно, как урна наполняется бюллетенями в процессе голосования. Это достаточно серьёзная гарантия, которая предоставляется гражданам для того, чтобы их голос был учтён исходя из их волеизъявления.

Дмитрий Кобицкий: — Мы также на каждом избирательном участке общались с национальными наблюдателями, интересовались их мнениями о процессе голосования. С их стороны не было высказано никаких замечаний. Национальные наблюдатели на участках находятся на необходимом расстоянии и расположены так, чтобы им было удобно все обозревать. Кстати, для них созданы достаточно комфортные условия. Такие условия, кстати, создаются не везде в других государствах.

— Как вы оцениваете явку на избирательных участках?

Олег Мельниченко: — По нашим оценкам,   отмечается очень хорошая явка. По информации, которую нам предоставили в ЦКВР на 12:00 часов, была зафиксирована 46,44% явка избирателей. Это говорит о том, что у людей есть гражданская позиция и что люди с желанием идут голосовать и имеют свои устоявшиеся уже предпочтения. Такую явку к полудню, как в Таджикистане, можно наблюдать не везде. Люди идут семьями, пожилые и молодые, с детьми, люди с ограниченными возможностями…

— Кстати, что вы можете сказать об организации избирательного процесса для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей, которые сегодня не смогут прийти лично на выборы?

Олег Мельниченко: — На всех избирательных участках созданы все необходимые условия для того чтобы обеспечить голосование для людей с ограниченными возможностями, в том числе имеются специально оборудованные кабины. Это говорит о том, что этому вопросу уделено особое внимание. Также ко многим гражданам, инвалидам и пожилым, женщинам, находящимся на последней стадии беременности, члены комиссии выезжают на дом.

 

Октябрь 11, 2020 15:32

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией