Миссия наблюдателей от СНГ: «Выборы Президента были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление избирателей Таджикистана»

Октябрь 12, 2020 13:43

ДУШАНБЕ, 12.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. «Выборы Президента Республики Таджикистан, состоявшиеся 11 октября, проведены в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан и конституционным Законом «О выборах Президента Республики Таджикистан», соответствуют общепринятым и признанным  принципам проведения демократических выборов. Выборы президента были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление избирателей Таджикистана», — сказал сегодня в ходе пресс-конференции представителей Миссии наблюдателей от государств-членов Содружества Независимых Государств председатель постоянной комиссии Палаты представителей  национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности, председатель комиссии парламентского собрания  Союза  Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Олег Белоконев.

По мнению представителей Миссии наблюдателей от государств-членов Содружества Независимых Государств, голосование на выборах Президента в Таджикистане проходило в спокойной обстановке, при высокой степени активности избирателей.

Как рассказал в ходе пресс-конференции Олег Белоконев, в день выборов представители Миссии наблюдателей от СНГ посетили 487 избирательных участков.

Представители Миссии также присутствовали при подсчёте голосов. Вся процедура  проходила в соответствии с законами. «Наблюдатели от Содружества не зафиксировали нарушений, которые могли бы оказать влияние на результаты выборов. Миссия считает, что избирательная комиссия всех уровней при содействии органов власти обеспечили проведение выборов на высоком профессиональном организационном уровне», — было отмечено сегодня в ходе пресс-конференции представителей Миссии наблюдателей от государств-членов Содружества Независимых Государств.

По словам Олега Белоконева, штаб Миссии рассмотрел информацию о поступлении жалоб и заявлений, связанных с нарушением законодательства. По предоставленным сведениям Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана, по состоянию на 10 октября ею получены 2 обращения, по которым заявителям были даны  соответствующие разъяснения.

«В период подготовки к выборам Президента Республики Таджикистан в органы Прокуратуры от политических партий, общественных организаций и граждан жалоб и заявлений избирательного законодательства не поступало. По информации Министерства внутренних дел, органами внутренних дел правонарушений, связанных с избирательной кампанией, зарегистрировано не было. Кроме того, по сообщению Верховного суда республики, жалоб, касающихся выборов президента, не поступало», — отметил Олег Белоконев.

Напомним, что в составе Миссии были аккредитованы 98 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет СНГ. Среди них – депутаты национальных парламентов, представители дипломатического корпуса, избирательных комиссий государств – участников Содружества.

 

Октябрь 12, 2020 13:43

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией